Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Татьяны милый идеал»: пушкинская героиня как образец женского достоинства по роману в стихах «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Одно из самых важных произведений в литературе — роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», написанный в 1823 - 1830 годах. В этом романе Пушкин вывел, так называемый «милый идеал» женщины — Татьяну Ларину.

Впервые мы встречаемся с Татьяной, девушкой из небогатой провинциальной семьи дворян, только во второй главе произведения. Практически сразу мы можем отметить, что автор довольно тепло отзывается о данной героине. Он наделил её лучшими качествами: бескорыстием, честностью, простотой, духовной красотой и умением любить по-настоящему. Она стала эталоном для множества других женских образов в произведениях русских писателей.

Пушкин описывает Татьяну, как девушку, с неотличительной внешностью: «...Татьяны бледные красы...», также она, как показывает нам автор, простая и провинциальная девушка:

Всю свою жизнь ей нравилось читать романы, она верила в любовь, была девушкой с невинной и доверчивой душой, из-за чего и верила в "любовь с первого взгляда". При чтении романов, у Татьяны сформировался некий жизненный идеал, скорее даже стереотип, который был нисколько не похож на действительность, происходящую в реальной жизни. Немного позже за свой идеал Татьяна будет принимать Евгения Онегина.

Татьяна выступает в романе Пушкина как символ верности, искренности и настоящей любви. Спустя некоторое время, мы узнаем, что девушка удачно выходит замуж и становится богатой и знатной дамой. Теперь уже она кажется Онегину неприступной и равнодушной, и Евгений влюбляется в ее красоту, но в этот раз срабатывает, так называемая, зеркальная композиция — девушка отказывает Онегину.

В заключении, хотелось бы сказать, что Татьяна привлекает меня своей духовной чистотой, добротой и искренностью. Татьяна — это воплощение настоящей красоты и бескорыстия. Александр Сергеевич описал её именно как ту девушку, которая достойна всеобщего восхищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.