Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Милый идеал» Пушкина (по роману «Евгений Онегин») (Пушкин А. С.)

Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин" - первый романтический роман о русской жизни. В своей статье Белинский справедливо назвал его "энциклопедией русской жизни". Герои этого произведения - яркие и запоминающиеся, но из всех действующих лиц романа Пушкин выделяет Татьяну Ларину, которую называет своим "милым идеалом".

Так каков же идеал Пушкина?

Родители мало занимались воспитанием Татьяны, не стесняли её естественного развития. Они были простыми, добродушными, русскими людьми, которые жили тихой жизнью.

Татьяна была очень близка с няней Филипповной. Только с ней она советовалась и только ей доверяла свои тайны. Образ няни в данном произведении воплощает народную мудрость.

У главной героини богатый внутренний мир.

Татьяна умела любить всем сердцем.

Встретив Онегина, она влюбляется в него и решается написать ему письмо, в котором изливает все свои чувства. Это письмо показывает её решительность, тонкий ум и способность на глубокие чувства. Однако Евгений не отвечает ей взаимностью. Он отвергает её: "Я сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас"

Попав в высшее общество, Татьяна остается прежней. Она готова обменять всю эту "ветошь маскарада" на старый дом в деревне. Главная героиня выражает презрение к пустой жизни светского общества. Ей близок мир природы.

Позднее, когда Онегин признается ей в своих чувствах, Татьяна отвергает его. Не потому что её чувства к Онегину остыли. Нет, она продолжает любить его и даже сознается в этом. Однако чувство долга побеждает:"Но я другому отдана, я буду век ему верна". Она уже вышла замуж и не смогла бы построить своё счастье на чужом горе. Для главной героини верность и чувство долга - главное в жизни.

Татьяна - мудрая, волевая, умная и верная девушка. За это Пушкин и любил её. Она - женский эталон, неподвластный времени, настоящий "милый идеал".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.