Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




« Татьяны милый идеал...» в произведении «Евгений Онегин». Образ главной героини романа (Пушкин А. С.)

Роман в стихах «Евгений Онегин» был начат Пушкиным в южной ссылке и закончен в период называемый «Болдинская осень». Это произведение стало первым реалистическим романом в стихах о русской жизни. Пушкин воссоздал в романе духовную атмосферу высшего света, крестьянскую деревню, быт и нравы своих современников. Автор хотел показать судьбы молодых людей эпохи декабристов, изобразить взаимоотношения мужчины и женщины.

Среди множества действующих лиц, огромное внимание было уделено описанию образа Татьяны Лариной, которую поэт называет своим «милым идеалом».

В романе «Евгений Онегин» этот образ выписан наиболее цельно, с любовью.

Во второй главе романа происходит первое знакомство с данным женским персонажем. Татьяна Ларина - это провинциальная барышня, которая была, довольно, одинокой в семье:

« Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой» .

Татьяна любила наблюдать за пейзажами и уединяться с природой, чем напоминает «Светлану» В. А. Жуковского:

« Она любила на балконе

Предупреждать зари восход ...».

Помимо этого, вера в приметы, предсказания и другие подобные качества Татьяны, помогают увидеть в героине близость к простому крестьянскому народу, к национальным корням:

« Татьяна верила преданьям

Простонародной старины,

И снам, и карточным гаданьям,

И предсказаниям луны» .

С раннего возраста Татьяне нравились романы, при чтении которых, у девушки сформировался жизненный идеал. Главный герой таких романов давно уже покорил сердце барышни. Именно Онегин становится этим героем для Татьяны. Она видит его совершеннее всех. Татьяна пишет Евгению письмо, в котором признаётся в своих чувствах. Это письмо не оставило получателя равнодушным, но Онегин, посчитав это лучшим вариантом, отвергает девушку:

« И сколько б не любил я вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас» .

Какие бы события не происходили с Татьяной в романе, ничто не ломает её духовного склада, её внутреннего мира. Она имеет прочный внутренний стержень, который выделяет её среди других героев произведения. Она - «милый идеал» поэта от начала и до конца романа. Татьяна оказалась ответственнее и мудрее, чем другие персонажи. Была способна сохранить верность своему чувству и не поддаться искушению. Татьяна имела близкие народу представления о жизни. Исходя из всех этих фактов, можно понять, почему именно эта женщина воплотила в себе женский идеал Пушкина.

Во многих своих произведениях Пушкин показывал нравственное отношение к российской действительности. Но ни одно из них не отразило так точно и разносторонне эпоху современников Пушкина, как «Евгений Онегин».

Люди вечно ищут свои идеалы. Татьяна увидела свой идеал в Онегине, а Пушкин же нашел его в Татьяне Лариной. Это женщине отдана любовь поэта с первых и до последних страниц произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.