Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение достойный сын своего отца? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Дж. Роулинг «Гарри Поттер» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что достойный сын своего отца — это, в первую очередь, достойный человек, который с помощью своих личных качеств, черт характера: целеустремлённости, мужественности, острого ума — приходит к своим целям, без помощи влиятельных знакомых. А уже потом, это может быть герой, совершивший подвиг, которым гордится его отец и всё общество в целом. Может быть просо человек, шедший по стопам своего отца и добившийся в жизни определённых достижений: наград, званий, уважения и так далее.

Примеры, доказывающие правдивость этих слов, представлены во многих произведениях литературы.

В романе эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого Андрей Болконский был достойным сыном своего отца. Он пошёл по пути своего родителя, стал служащим человеком и ушёл на войну, таким образом, получив одобрение и гордость отца за своего сына. Позже Андрей Болконский умрёт героем в доме Ростовых из-за тяжёлого ранения, полученного на поле Бородинской битвы. Всё выше сказанное доказывает, что Андрей Болконский, действительно, достойный сын своего отца. Он вырос таким же смелым и мужественным, остроумным и проницательным, порядочным и благородным, как и его родитель — Николай Андреевич Болконский.

Следующий пример можно привести из знаменитой серии романов Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Юный волшебник, который в раннем детстве остался без своих родителей, вырос прекрасным человеком, хорошим другом и, конечно же, героем. Благодаря своей храбрости, настойчивости и доброму сердцу, он смог противостоять силам зла и тем самым спасти целый волшебный мир. Гарри, как отец, был талантливым игроком в «Квидич», благодаря ему были выиграны многие матчи. Отец бы гордился своим сыном, ведь Гарри — достойный сын своего отца.

Из приведённых примеров можно сделать вывод, что достойный сын своего отца это, действительно, человек, обладающий определёнными качествами, такими как смелость, мужество, благородство, порядочность. А также достойный сын своего отца — это человек, совершивший подвиг, пожертвовавший своей жизнью ради других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.