Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека — сложная, скрытая ото всех составляющая. Нам не дано увидеть чужие мысли и чувства. У каждого они индивидуальны. Именно внутренний мир и делает человека уникальным. Формируется он с самого раннего детства родители, окружающими людьми, атмосферой и обстановкой в доме. Далее свою роль в формировании внутреннего мира играют воспитатели, учителя, друзья, сослуживцы. Велик вклад в это дело и царящих в обществе идеалов.

В русской литературе масса примеров того, как окружающая среда влияет на формирование внутреннего мира героев.

Так герой поэмы «Мертвые души" Чичиков впитал мировоззрение своего отца, который с детства наказывал сыну угождать выгодным людям и дружить с богатыми. Главным же наказом было — беречь деньги. По мнению родителя, с помощью денег всё на свете можно «прошибить». Чичиков взял на вооружение эти напутствия. Далее его воспитывало общество, где успех был связан с пробивными способностями, не вполне честными. Дорогу себе пробивали взяточники, казнокрады, обманщики. Чичиков видел искажены понятия о достойной жизни и перенял поклонение ложным ценностям. Его главным идеалом также стало богатство любой ценой.

Итак, на формирование внутреннего мира Чичикова повлияло неправильное родительское воспитание и ложные идеалы общества.

Противоположное воспитание получил потомок дворянина и военного в повести Пушкина «Капитанская дочка». Вспомним Пёрта Гринёва и то, какими наставлениями напутствовал его отец. Родитель привил сыну понятия о дворянской чести, о гражданском долге, о достойном отношении к женщине. Слугой Петра и по совместительству воспитателем был также человек строгих правил — Савельич. Человек высокой нравственности, хоть и представитель народа, Савельич был носителем христианских идеалов. Его пример также действовал на Петрушу положительно. Поэтому Гринёв оказался неспособным к предательству и достойно прошёл все жизненные испытания.

Вывод: общение в детстве и юности с достойными людьми формируют такую же достойную, способную проявить лучшие качества личность.

Таким образом, можно сказать, что формирование внутреннего мира человека — это дело воспитания. От того, какие примеры видит человек в окружающей его жизни, зависят его будущие мысли и поступки, а значит, и вся дальнейшая жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.