Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что именно влияет на формирование внутреннего мира человека? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Внутренний мир человека — это его духовное богатство и развитие, совокупность черт характера, мыслей, чувств и эмоций, это сама человеческая душа. Внутренний мир может быть развит и неразвит, какой он — зависит только от самого человека. Лучше всего душа человека, её красота и богатство, раскрывается через поступки. Человек может выглядеть как ангел, но помыслы его черны как ночь, а поступки неблаговидны. Что же влияет на формирование внутреннего мира человека? Мне кажется, в первую очередь важную роль играет воспитание.

Человек, взрослея и формируясь как сознательная личность, перенимает у своего окружения и положительные, и отрицательные качества.

Именно поэтому очень важно закладывать в ребёнка с детства умение быть добрым, честным, благодарным, трудолюбивым и любящим.

Многие классики русской литературы писали об этом в своих произведениях, говорили, что нет ничего важнее правильного воспитания, правильной социальной среды вокруг.

Например, А. С. Пушкин в романе «Капитанская дочка» писал о Петре Гриневе, воспитанном любящим и заботливым, но вместе с тем очень принципиальным отцом, который никогда не одобрял бесчестных способов построить карьеру при дворе. Отец наставляет сына фразой «береги платье снову, а честь смолоду». Этим он как бы говорит ему: куда бы ни завела тебя судьба, какие бы испытания ни выпали на твою долю, оставайся настоящим человеком, верным своим идеалам, привитым с детства. И действительно, Петруша Гринев преодолевает все трудности и в конце концов обретает счастье.

Ещё одним ярким примером того, что личность формируется из воспитания, является Митрофанушка из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». Только его образ — это яркий пример того, как не стоит растить ребёнка. Мать Митрофана, госпожа Простакова, настолько слепо любит сына и балует его, что позволяет ему сколько угодно распущенное поведение и прощает ему любые дурные поступки. В итоге Митрофан вырастает совершенно неблагодарным человеком, и вся его «благодарность» матери выражается в простой фразе «да отвяжись, матушка, навязалась».

Именно семья, воспитание и порядки в ней формируют и личность человека, и его внутренний мир, поэтому важно серьезно подходить к воспитанию ребёнка, ведь за грядущими поколениями наше будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.