Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спектр значения слова «дом» в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» освещает множество актуальных проблем. Темы войны, революции, любви, семьи и многие другие показаны через жизнь донских казаков в тяжёлые годы гражданской войны.

Читатель смотрит на происходящее глазами главного героя, Григория Мелехова. Писатель много внимания уделяет внутреннему миру персонажа, его чувствам и переживаниям. Не последнее место в повествовании занимает и образ дома Мелеховых. Не случайно повествование начинается и заканчивается в одном и том же месте. На первых страницах читатель узнает о становлении Мелеховского двора, о том, как появилась новая семья.

И финальная сцена романа разворачивается на том же месте. Здесь уже мы видим, как много потерь претерпел этот дом, видим, кто из Мелеховых остался. Остальное можно только домыслить. Понятно то, что в данном случае дом — это место, где всё началось, и все закончилось.

Каждый дом в романе «Тихий Дон» — это особая атмосфера. Дом Мелеховых, до определенного момента, место уютное, родное, там готовы принять не только родню. А вот, например, дом Астаховых уже совсем иной. Здесь страх, недоверие, никаких родственных чувств и любви.

В контексте произведения под словом «дом» подразумевается еще и Родина. Казаки, вынужденные вести кровопролитную войну, больше всего тоскуют по своим станицам. Шолохов не раз показывает, как мужчины вспоминают о родных краях. Солдаты слагают песни, посвященные Дону, жаждут вернуться к мирной жизни и вновь занять себя работой в полях, а не военным делом. Для них дом — не только изба, но и целый хутор, все Донские земли.

Автор подчеркивает, что только человек, которого действительно ждут дома, который привязан к родному гнезду, может жить счастливо. Это иллюстрирует судьба Аксиньи, которая так и не познала домашнего очага. Ни в юности, ни замужем за Степаном, ни в нестабильных отношениях с Григорием. Она не смогла стать по-настоящему счастливой и даже умерла в дороге.

Таким образом, понятие дома в «Тихом Доне» многогранно. В первую очередь, конечно, дом — это нечто близкое, родное, это казацкий быт, это хутор, это семья. Шолохов убежден в том, что дом играет важнейшую роль в жизнях его героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.