Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Александра III манифест «О незыблемости самодержавия», отмена подушной подати, циркуляр «О кухаркиных детях» (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика Александра III — это комплекс мероприятий, направленных на регулирование жизни российского общества и проведенных в период с 1881 по 1894гг. Важными событиями этого процесса являются издание манифеста "О незыблемости самодержавия", циркуляра "О кухаркиных детях" и отмена подушной подати.

Важнейшим событием является издание манифеста "О незыблемости самодержавия". Ключевую роль в нем сыграл Победоносцев. Он написал текст манифеста, в котором выступил с идеей проведения консервативного курса политики и обосновал его необходимость, а также предоставил текст манифеста императору. Благодаря его действиям был определен вектор внутренней политики России на ближайшее десятилетие. Причинами издания манифеста стали необходимость укрепления власти после убийства народовольцами императора Александра II, а также необходимость уменьшить распространение революционных идей путем проведения более консервативной политики.

Следствием стала неоднозначная реакция чиновников и общества, а также начало нового курса политики, который будет в дальнейшем поддержан Николаем II.

Также значимым событием является отмена подушной подати. Ключевую роль сыграл Бунге. Он разработал проект по отмене подушной подати, предложил для компенсации убытков казны увеличить косвенные налоги, а также настоял на введении податных инспекторов, на которых возлагалось взыскание податей и собирание сведений о зажиточности и платежеспособности населения. Благодаря Бунге была успешно проведена реформа по отмене подушной подати. Причинами отмены подушной подати стали нарушение равенства между населением перед налоговым законодательством, так как некоторые категории населения были освобождены от уплаты подати, что вызывало недовольство тех слоев населения, которые её платили; сложность сбора и большие недоимки, а также тот факт, что выплата подушной подати способствовала развитию круговой поруки, так как порой сам крестьянин не мог её выплатить. Следствием стало увеличение косвенных налогов.

Важным событием является издание циркуляра "О кухаркиных детях". Ключевую роль в нем сыграл Делянов. Он разработал основные положения циркуляра, представил свои предложения на совещании министров, включил их предложения и подписал циркуляр. Его действия способствовали усилению политики контрреформ. Причиной издания циркуляра стала необходимость остановить распространения революционных идей путем уменьшения доступа населения к образованию, так как образованное население было больше подвержено их влиянию. Следствием стало снижение грамотности населения.

Таким образом, внутренняя политика Александра III стала важной вехой в истории России. Издание манифеста "О незыблемости самодержавия" приведет к принятию консервативного курса политики, которой будет продолжен Николаем II. Из-за этого Николай не проведёт необходимые обществу преобразования для решения крестьянского, рабочего, национального вопросов, что станет причинами первой русской революции, а затем февральской революции. Отмена подушной подати приведет к дальнейшему развитию системы пополнения казны Российской Империи, например, Витте введет винную монополию. Издание циркуляра "О кухаркиных детях" приведёт к уменьшению уровня грамотности населения. Так, целенаправленная политика по борьбе с безграмотностью будет проведена большевиками в рамках Ликбеза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.