Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. а) Судебная реформа значительно демократизировала процесс судопроизводства в России; б) Создание военных поселений позволило решить финансовые проблемы (ЕГЭ по истории)

а)

Аргументы в подтверждение:

1) По судебной реформе важную роль в судебных делах стали принимать присяжные заседатели, от решения которых зависел вопрос о виновности обвиняемого. Это нововведение сделало российский суд более справедливым и гуманным. Следовательно, судебная реформа значительно демократизировала процесс судопроизводства в России.

2) По судебной реформе вводился принцип бессословности суда, а также гласность судопроизводства и несменяемость судей. Эти нововведения ликвидировали возможность вмешательства властей в судебные разбирательства, что сделало процесс судопроизводства более справедливым.

Следовательно, судебная реформа значительно демократизировала процесс судопроизводства в России.

Аргументы в опровержение:

1) В решении политических судебных дел главное место занимал Сенат, такие судебные заседания имели закрытый характер, что нарушало принцип гласности суда. Следовательно, судебная реформа не смогла демократизировать процесс судопроизводства в России.

2) Судебная реформа не изменила положения крестьян, для них сохранялся свой сословный суд, который судил по местным обычаям и назначал телесные наказания, что нарушало принцип бессословности российского суда. Следовательно, судебная реформа не смогла демократизировать процесс судопроизводства в России.

б)

Аргументы в подтверждение:

1) Часть государственных крестьян, становившихся жителями военных поселений, совместно несли военную службу и вели сельскохозяйственные работы. Такая система позволяла поселян самостоятельно обеспечивать себя продовольствием, что сокращало расходы правительства на содержание армии.

2) Военные поселения освобождали крестьян от рекрутских наборов, что снижало рост народных волнений, а также повышало заинтересованность поселенцев в несении военной службы. Следовательно, создание военных поселений смогло укрепить боеспособность армии.

Аргументы в опровержение:

1) Жизнь в военных поселениях жестко регламентировалась, за малейшие нарушения порядка применяли телесные наказания, что снижало заинтересованность людей в несении военной службы, а также вызвало рост народного недовольства и увеличило число крестьянских восстаний. Следовательно, создание военных поселений не смогло укрепить боеспособность армии.

2) Из-за совмещения военных дел и ведения сельского хозяйства поселенцы не могли самостоятельно обеспечивать себя продовольствием, из-за чего государство было вынуждено тратить средства из бюджета на содержание военных поселений. Следовательно, создание военных поселений не позволило решить финансовые проблемы, а наоборот увеличило расходы на содержание армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.