Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русский характер! Поди-ка опиши его (ЕГЭ по русскому)

Но в одном ряду с этими известными людьми стоят и те, кто также проявлял мужество и отвагу в трудные для России времена. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Это обычные солдаты, которые воплощали в себе самые лучшие черты русского народа. Обратимся к примерам из художественных произведений. Одним из лучших собирательных образов русского солдата является Василий Тёркин из одноимённой поэмы Александра Трифоновича Твардовского. Каким же показан этот персонаж? ' Просто парень сам собой он обыкновенный'. Но при этом 'обыкновенный парень' совершает подвиги, поднимает боевой дух армии и вообще воюет не ради наград, а ради святой идеи. Неслучайным является тот факт, что этот литературный персонаж пользовался огромной популярностью у советских солдат.

Также нельзя не упоминуть еще об одном воплощении русской национальной идеи - Платоне Каратаеве, герое романа Льва Николаевича Толстого 'Война и мир'. Незлобливый, покорный, уступчивый, он как бы показывает сильные стороны характера русского человека - всепрощение, доброту, милосердие, сострадание. Именно этот персонаж помог Пьеру Безухову восстановить душевное равновесие, осознать своё предназначение в жизни. Таким образом, мы видим, что тема национального характера имеет свое отражение в произведениях классиков. Каждый из писателей, так или иначе изображая 'загадку русской души', в итоге приходит к следующему выводу: русская ментальность имеет сложный 'механизм', но при этом сочетает в себе самые лучшие черты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.