Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русский характер! Поди-ка опиши его... (по тексту А.Н.Толстого) (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

В чём заключается сила русского характера? Над этим вопросом раздумывает автор.

А.Н Толстой раскрывая проблему текста, повествует о лейтенанте Егоре Дрёмове, о мужестве и военных подвигах которого шли легенды. Во время Курского побоища с ним случилось несчастье: его танк был подбит. Если бы не водитель Чувилев, он бы погиб, сгорев заживо. Его лицо и тело было изувечено. Он восемь месяцев пролежал в госпитале. Когда пришло время снимать повязки и он увидел своё изуродованное лицо, Егор не приуныл а со смирением сказал –«Бывает хуже, а с этим жить можно».

Вот он русский человек, готовый идти на любые жертвы ради спасения Родины!

Даже после таких ужасных событий, несмотря на комиссию, Дремёв решил вернутся в полк. Он не стал опустив руки жалеть себя. Стойкость и выдержка Дремёва показывают, какой сильный дух у русского человека, отдающийся до последнего своему делу.

Примеры, дополняя друг друга, дают ясно понять, что русского человека не сломят никакие испытания, а если придет беда, то она только сплотит народ и сделает его сильнее. Вот в чём проявляется сила русского характера.

Позиция автора заключается в следующих словах:-«Да, вот они русские характеры! Кажется просто человек, а вот придёт беда, в большом или в малом и поднимается в нём великая сила –человеческая красота».

Я согласна с мнением автора, ведь русские со древних времён отличались патриотизмом, мужеством, стойкостью и умением не сдаваться. Помимо героизма русские славились своим добродушием и способностью быть неравнодушным к чужому горю. Так в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» Платон Каратаевич был образом настоящего русского крестьянина. Он помогал всем, кому только мог: шил костюмы и ботинки для солдат, кормил бедную собачку, угощал Пьера. Его добродушие и умение видеть во всём только хорошее заставили Пьера изменить отношении к жизни.

В заключении хочу также отметить завет отца к Егору: «Многое увидишь на свете, сынок, и за границей побываешь, но русским званием — гордись...»И вправду, в истории насчитывается немало подвигов и достижений, достигнутых русским человеком, нужно следовать этому примеру и быть достойным этого звания.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

Речевое оформление

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. Допущена 1 ошибка. (3 из 3).

…изменить отношении к жизни. Правильно: …изменить отношение к жизни.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. Допущено 2 ошибки. (2 из 3).

А.Н Толстой раскрывая проблему текста,… Деепричастный оборот выделяется запятыми с обеих сторон. Правильно: А.Н Толстой ,раскрывая проблему текста,…

Он не стал опустив руки жалеть себя. Опустив руки является причастным оборотом и выделяется запятыми с обеих сторон. Правильно: Он не стал, опустив руки, жалеть себя.

К9. Соблюдение языковых норм.(2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм. Допущено 7 ошибок. (0 из 2).

Курского побоища… Курская битва называется Курской битвой и никак иначе.

Его лицо и тело было изувечено. Правильно: Его лицо и тело были изувечены.

Дремёв решил вернутся в полк. В самом тексте написано: Дрёмов.

Стойкость и выдержка Дремёва… Исковеркали фамилию неоднократно.

…русские со древних времён… Предлог со неуместен. Правильно: … русские с древних времён…

…Платон Каратаевич… Правильно: Платон Каратаев.

И вправду, в истории насчитывается немало подвигов и достижений, достигнутых русским человеком, нужно следовать этому примеру и быть достойным этого звания. Предложение не должно начинаться с сочинительного союза. Правильно: Вправду, в истории насчитывается немало подвигов и достижений, достигнутых русским человеком, нужно следовать этому примеру и быть достойным этого звания.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Нужно следить за речью.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему полностью. Структура сочинения прослеживается четко.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.