Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Искусство судопроизводства есть ни что иное, как искусство пользоваться доказательствами» (И. Бентам) (ЕГЭ обществознание)

И. Бентам утверждает, что «Искусство судопроизводства есть ни что иное, как искусство пользоваться доказательствами».

В данном высказывании автор поднимает основную идею о сущности судопроизводства и о роли доказательства в его процессе. По мнению автора умение использовать доказательств — неотъемлемая часть судопроизводства.

Рассмотрим некоторые теоретические положения.

Судопроизводство — это урегулированная тем или иным кодексом совокупность правоотношений и действий и упорядоченная деятельность конкретных уполномоченных субъектов, складывающихся при различных рассмотрениях, разрешениях, установлениях событий, направленных на принятие определенных мер в соответствии с законодательством.

Судопроизводство может быть гражданским, уголовным, конституционным, арбитражным, административным со всеми различными им подвидами. У каждого вида судопроизводства есть свои определенные стадии/этапы, стороны, принципы. Рассмотрим теорию на примере гражданского судопроизводства с его основными этапами.

На первом этапе возбуждается гражданское дело в суде и начинается оно с подачи иска со стороны гражданского лица или организации с требованием разрешения спора с другим лицом или организацией. На втором этапе идет подготовка дела к судебному разбирательству, где собираются материалы и доказательства для дела. На третьем этапе, то есть заключительном этапе уже происходят разбирательства по делу в суде первой инстанции. На этом этапе заслушиваются все положения и факты по делу, доказательства, задаются вопросы друг другу. Но есть так же дополнительный этап для пересмотра результатов судебных решений — на четвертом этапе реализуется производство в апелляционной инстанции для случаев обжалования заключений суда.

К сторонам гражданского судопроизводства относятся основные стороны и иные участники. Основные стороны это — истец (кто проявляет инициативу с подачей иска) и ответчик (тот, кто отвечает в суде по данному иску). Иные участники — это свидетели, эксперты, переводчики, специалисты.

К основным принципам гражданского процесса относят принцип законности, принцип использования государственного языка на судебном заседании, принцип равенства сторон, принцип законности, принцип правосудия только судом, принцип гласности судебного разбирательства и так далее.

Итак, мы почти пришли к самому главному моменту высказывания. Это роль доказательства в судопроизводстве. Доказательства — это основа разрешения любого спора. Есть доказательства — проще решить возникшие проблемы сторон. Доказательства могут быть приведены со стороны свидетелей, со стороны самого истца и ответчика. Они могут быть представлены на фото, видеозаписях, аудиозаписях, в свидетельских показаниях, вещественной и письменном формате, в заключении уполномоченных экспертов и так далее. Роль доказательства имеет обосновательную функцию, которая осуществляет правосудие.

Таким образом можно сделать вывод, что судопроизводство — очень важный процесс, осуществляющий мирное урегулирование споров на основании конкретных доказательств, которые представляют правосудие, равенство и законность вынесенных решений суда по тому или иному гражданскому спору.

В качестве первого примера приведу ситуацию из опыта моего папы. Мой папа занял своему знакомому

50 000 рублей. Они составили долговую расписку на полгода, где знакомый — заемщик оставил твои данные (ФИО, паспортные данные, подпись, сумма денег, которую взял заемщик, срок возврата денег). Сама расписка написана от руки. Прошло полгода, а папин знакомый всё никак не возвращал деньги. Моему папе пришлось обратиться в суд с иском о разрешении спора о долге. В качестве доказательств на судебном разбирательстве он представил расписку, написанную от руки. Это было весомым доказательством, так как в расписке были все нужные данные для доказательства для возврата долга. Благодаря доказательству папа смог вернуть свои деньги с непорядочного заемщика.

В качестве второго примера приведу пример смоделированной ситуации об конституционном споре. Президент государства Р. объявил амнистию пятидесяти политических заключенных. Госдума, как отдельный орган государственной власти подала иск для спора о компетенции полномочий между ней и Президентом в Конституционный суд, так как Президент не может объявлять амнистию (ведь это полномочие Госдумы), а в его компетенции есть другие полномочия. На разбирательстве дела в суде первой инстанции главным доказательством в пользу Госдумы выступил самый главный закон государства — Конституция, где указаны полномочия всех органов гос. власти. В Конституции прописано, что объявление амнистии — полномочие Госдумы, но никак не Президента. В итоге, Конституционный суд решил спор между Госдумой и Президентом. Благодаря такому доказательству как Конституция — Госдума отстояла свои полномочия по закону.

В заключение, хочу сказать, что И. Бентам в своем высказывании про сущность судопроизводства и роли доказательств в этом процессе был прав. Доказательства в судопроизводстве играют большую роль, значительно облегчают судебные разбирательства по гражданским (и не только) делам, а так же обеспечивают законность и правосудие в спорах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.