Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек есть не что иное, как ряд его поступков» (Гегель) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему ответственности человека за свои действия, определения характера и уровня нравственности по его поступкам. Данная проблема вызывает массу дискуссий в современном мире, поскольку всё более и более важным становится человеческий капитал и его моральный облик в обществе.

Как всем известно, человек — это биопсихосоциальное существо, которому свойственно сознание, мышление, речь. Это и отличает высокоразвитого человека от животного. Безусловно, у индивида есть и биологическая сущность, которая выражена в физиологических потребностях: воде, пище, отдыхе, тепле. Но основным достижением человеческого разума является осознанность своих действий и поступков, их анализ. Поступки личности определяют её облик. Общество судит человека по тому, какие действия он совершает.

Общественное мнение как раз и складывается из направления деятельности (способ отношения человека к окружающему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его целям человека) индивида. Деятельность имеет 4 вида: игра, общение, учение, труд — и в каждом из них, человек ведет себе определенным образом, совершает определенные поступки и складывает о себе общественное мнение. Благодаря такому процессу в обществе сформировались социальные нормы, которые определяют должное поведение личности в различных ситуациях. Существует огромное множество социальных норм: моральные, правовые, этические, эстетические, семейные, религиозные, обычаи, традиции, корпоративные. Все они помогают индивиду преобразовать свою деятельность в общественно безопасное и полезное дело. Но человек может как заработать себе авторитет, так его и потерять, совершив поступок, порочащий его честь и не соответствующий базовым социальным нормам. Также индивид формирует представление о себе не только с помощью действий, но и бездействий — то есть абсолютно всех деяний. Мораль, как основная социальная норма, имеющая возможность регулировать почти все сферы жизни общества (политическую, экономическую, социальную, духовную), играет определяющую роль в формировании общественных отношений. Одним из показателей высокой нравственности человека является наличие совести и осознания, анализа своих поступков в соответствии с определенными правилами. Наконец, человек — это то, что он делает, в не то, что он говорит или думает. Если индивид совершает порядочные и благородные поступки, то о нем так и будут думать, а если человек поступает низко и бестактно, то и о нем будет складываться соответствующее мнение.

Настоящий честный и благородный человек и в крайне ужасных ситуациях будет оставаться собой. Так возьмем пример из художественной литературы, в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов, оказавшись в тяжёлых условиях войны остался верен своим убеждениям, не отступил от своих нравственных установок. Например, находясь в плену, он отказался пить с немецкими генералами за победу Германии, хотя мог поплатиться за это жизнью, а в эпизоде в церкви герой убил предателя, который хотел сдать своего командира фашистам. Таким образом, Андрей Соколов является литературным примером мужественности и стойкости, которые он сохранил несмотря ни на какие жизненные трудности.

Очень важным приоритетом для государственного деятеля является его имидж, общественный авторитет. Так возьмём пример из истории, в 30-е годы двадцатого века в СССР складывался культ личности Сталина. О нём писали и говорили, как о справедливом вожде, способном привести страну в светлое будущее. Но после развенчивания культа личности наружу всплыли факты жестких репрессий, цензуры, слежкой, убийств — все признаки тоталитарного режима. Таким образом, своими поступками и распоряжениями Сталин сформировал о себе мнение, как о жестоком и беспощадном правителе.

Иногда с помощью лжи, обмана можно сформировать ошибочное мнение о себе, но вскоре, совершив неподдельный поступок, человек раскрывать свою личность. Так возьмем пример из СМИ, в газете «Мой мир» я прочитала статью о десятилетнем мальчике Пете Иванове, который хвастался своим друзьям, что он самый смелый и ничего не боится, а своих товарищей никогда не бросит в беде. Но когда за игрой в футбол он мячом разбил окно соседского деревенского дома, то сразу убежал, чтобы его не заметили хозяева. В итоге, за его поступок отвечали его друзья, которые не смогли оправдаться перед соседом. Таким образом, своим поступком Петя Иванов показал свою настоящую сущность, трусливую и подлую.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу еще раз согласиться с мнением выдающегося философа Гегеля о том, что «человек есть не что иное, как ряд его поступков». И действительно, то, какая перед вами личность, показывают её поступки. Характер же формируется не из слов или мыслей, а именно из деяний человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.