Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Утрата милосердия по тексту Д. А. Гранина 32 вариант (ЕГЭ по русскому)

Утрата милосердия — одна из проблем, поставленных автором в тексте. В настоящее время этот термин всё меньше и меньше употребляется и постепенно входит в категорию устаревших понятий.

Рассуждая над этой проблемой, Д. А. Гранин приводит в пример изменение названия одной из улиц в Ленинграде. Улица Милосердия была переименована в улицу Текстилей, так как название "сочли отжившим". Такое отношение говорит об устаревании в современном мире понятия милосердия. Действительно, всё реже в повседневной жизни приходится употреблять этот термин, так как сейчас мы видим гораздо меньше случаев проявления доброты.

Продолжая размышления, автор повествует л принудительном изничтожении милосердия.

"Во времена раскулачивания, в тяжкие годы репрессий никому не позволяли оказывать помощь семьям пострадавших, нельзя было приютить детей арестованных, сосланных". Во времена диктатуры и тоталитарного режима важно было сохранить контроль над обществом, и вытеснение нравственности использовали как один из способов поддержания порядка. И правда, такие жестокие методы в конце концов привели к исчезновению понятия "милосердие" из нашего лексикона.

Оба примера, дополняя друг друга, выражают одну мысль. Утрата милосердия вызвана в основном деятельностью людей и их образом жизни. Общество самостоятельно уничтожало милосердие в своей жизни, отвергая его, запрещая и игнорируя практику.

Автор считает, что милосердие — это одно из важнейших проявлений нравственности. Потеря его как одного из чувств человека может быть опасна для общества.

Я согласна с позицией автора, так как с каждым годом всё меньше и меньше людей готовы проявить столь важное чувство. Многие не развивают в себе задатки милосердия, становясь всё более хладнокровными, бесчувственными.

Таким образом, сейчас утрата милосердия становится наиболее острой проблемой, которая ведёт к необратимым ужасным последствиям. Человечность уже не свойственна людям. Мы начинаем превращаться в бесчувственных роботов. А что может быть хуже, чем равнодушие?

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.