Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему происходит утрата милосердия? По тексту Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Человек боялся за свою жизнь, и поэтому выполнял все требования. Этим примером Д. А. Гранин хочет показать, что в этот период милосердие уничтожилось, потому что его проявление было наказуемо. А совершение преступления может привести к печальным последствиям. Таким образом, люди стали холодными и равнодушными, и через некоторое время понятие «милость к падшим» исчезло из лексикона.

Также автор говорит о своих воспоминаниях из детства, о том, как они с отцом давали «медяк» нищим. Писатель подчеркивает, что он был не из богатой семьи и порой давал деньги, преодолевая «свою жадность». А отец руководствовался собственным правилом: «раз нищий — надо подать». Д. А. Гранин осознает, что это была «практика милосердия». Он убежден, что без этого упражнения «чувство не может жить». Тем сам автор хочет донести до нас мысль: в мире происходит утрата милосердия, потому что люди не практикуют проявление этого чувства в своей жизни.

Люди должны быть неравнодушны к чужой беде и помогать другим безвозмездно.

Я согласна с позицией автора. Действительно, люди должны чаще проявлять сострадание нуждающимся. Так, в произведении А. И. Куприна «Чудесный доктор» на семью Мерцаловых валятся болезни и несчастья. Отец семейства подумывает о самоубийстве, но встречает врача, которому рассказывает о своей жизненной ситуации. Доктор решает безвозмездно помочь Мерцалову: осматривает больную дочь героя, а также дает им денег на первое время. После этой встречи жизнь семьи переменилась: отец нашел работу, девочка пошла на поправку, мальчиков пристроили в казенную гимназию.

Таким образом, люди должны быть добрыми и милосердными. Их помощь может кардинально изменить жизни других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.