Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины возникновения конфликтов между людьми? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема «каковы причины возникновения конфликтов между людьми?» меня заинтересовала. Ведь действительно, что такое конфликт? И почему он возникает между людьми? Мне кажется, что конфликт — столкновение, несовпадение взглядов и мнений людей. Как в жизни, так и в литературе мы видим множество примеров конфликтов, но в своём сочинении я бы хотела разобраться и узнать, каковы их причины.

Первым примером, иллюстрирующим конфликт между человеком и обществом, послужит легенда о Ларре, взятая из рассказала М. Горького «Старуха Изергиль». Главный герой, Ларра, является сыном орла и женщины, и оттого он ставит себя выше других людей, относится к ним с презрением и неуважением.

Эгоизм и жестокость Ларры не оставляют ему шансов на нормальное существование в обществе и являются причиной конфликта с людьми и последующего отторжения от них. Если бы главный герой смог преодолеть свои пороки, то у него бы получилось в согласии с социумом.

Противоположностью Ларры выступает Данко из этого же рассказа. Герой отличается добротой и человеколюбием. Во время беды он берёт инициативу на себя и пытается вывести заплутавших соплеменников из леса. Но это не принесло результата, поэтому отважный герой пожертвовал собой ради спасения других. Он вырвал свое сердце из груди и осветил им путь. Люди не оценили подвиг и сразу про него забыли. А один человек даже наступил на пылающее сердце. Возможно, он побоялся огласки подвига Данко и не захотел, чтобы общество говорило о нем как о герое. В данном примере социум не принял героя из-за его выделяющейся личности и внутренней силы. Толпа испытывала зависть, а не благодарность, потому что никто из неё не смог бы повторить подвиг Данко.

Таким образом, я делаю вывод, что причиной конфликта является противоположность взглядов и нежелание людей друг друга услышать. В первом примере людей отталкивала жестокость героя. Во втором — яркая личность Данко и его непохожесть на общество послужили поводом для зависти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.