Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть совестливым человеком? Аргумент А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть совестливым человеком? Совесть — это внутренний голос, который подсказывает нам, как поступить правильно, и мучает в случае совершения недостойных поступков. И я считаю, что совестливый человек всегда признает свою ошибку и раскаивается в неверно содеянных действиях. Для аргументации собственной позиции приведу пример из читательского опыта.

В романе Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" рассказывается о случае, произошедшем с Петрушей Гриневым, главным героем произведения.

Однажды он отправился в трактир, где познакомился с одним барином, с которым позже начал играть в бильярд на деньги. В итоге парень проиграл ему сто рублей. Признав, что деньги на тот момент находились не у него, он пообещал вернуть их позже. На следующий раз Гринёв получил письмо от Зурина, того самого барин, где было сказано ему вернуть долг в скором времени. Сообщив об этом Савельичу, своему старому слуге, Петруша услышал возгласы от него и слова: денег он не даст. Пётр подумал, что если не переспорит, то так и останется с опекой, и, гордо взглянув на старика, сказал, что он господин, а Савельич — всего лишь его слуга. Тогда старик удивился таким словам, явно не ожидая этого, и, сильно расстроившись, заплакал. Через время парень поймал себя на мысли, что его поведение в трактире было глупым, и чувствовал вину перед Савельичем. Он понимал, как сильно обидел старика и что сделал это напрасно. Совесть Петруши Гринёва мучала его. Петруша непременно хотел помириться с ним и, наконец, извинился, пообещав впредь слушаться старшего и не распоряжаться деньгами без его согласия. На этом примере мы видим, что, совершая грубые поступки, совестливый человек искренне попросит прощения у того, кого он обидел.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что совесть — это ответственность за собственное поведение. Она защищает нас от совершения плохих поступков и предупреждает их повторение в будущем. Совестливый человек, осознав свою вину, не может оставаться спокойным и равнодушным — он всегда извинится за содеянное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.