Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внешний облик соответствует внутреннему миру? Аргументы А. Платонов «Юшка», М. А. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Не суди книгу по обложке» — крылатое выражение, которое слышали многие, но не все понимают его значение. Часто люди делают вывод о человеке, исходя из его внешности, даже не пытаясь понять, что у него внутри. Грязная и потрепанная одежда ещё не признак плохого человека, так и наоборот — красивый и богатый облик не значит, что человек обладает богатым внутренним миром и готов помогать нуждающимся. Порой это бывает лишь маска, для того чтобы скрыть свою гнилую натуру.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Тема различия внешнего облика и внутреннего мира человека затрагивается в произведении Андрея Платонова — «Юшка».

Ефим Дмитриевич, названный местными Юшкой, является отличным примером, почему нельзя судить человека по внешнему облику. Ефим Дмитриевич выглядел очень бедно, летом ходил босым, зимой в плохих сапогах, пил только воду. Юшка обладает очень доброй душой, но, к сожалению, местные не смогли разглядеть это в нем, тем самым погубив его. Ефим каждое лето отправлял деньги осиротевшей девочке, чтобы она продолжала учебу. Только она видела в нем человека, доброго и бескорыстного. Таким образом, Платонов хочет донести до нас мысль, что внешность не имеет значения, ведь человека характеризуют его поступки.

В произведении Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» несоответствие внешнего облика и внутреннего мира прослеживается в главном герое — Печорине, привлекательном молодом офицере. Но под этой маской скрывается эгоистичная натура, без чувства совести и сострадания. Он обрывает дружбу с Максимом Максимовичем, который был так предан ему, Губит Бэлу из-за своих кратковременных чувств и играет с чувствами княжны Мэри. Этот человек совершенно не умеет любить, находится в разладе с собой и обществом. Это доказывает мою мысль о том, что красивая внешность не говорит о хорошем человеке.

Народная мудрость гласит «Не по виду суди, а по делам гляди». А то и верно, непривлекательный человек может обладать большим сердцем, в то время как у красивого его и вовсе не может быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.