Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно Соня смогла привести Раскольникова к признанию в совершённом преступлении? (ЕГЭ по литературе)

Почему именно Соня Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию в совершенном преступлении?

Роман "Преступление и наказание" не зря считается социально-психологическим. Автору удаётся точно передать все внутренние переживания героев, все их метания. Особенно ярко описаны эмоции самого Раскольникова во время и после совершенного убийства. Несмотря на то, что после преступления Родион общался со своим другом Разумихиным, к признанию его смогла привести именно Соня. Так что же на это повлияло?

Соня Мармеладова тоже грешна, она совершила преступление против себя, живя "по жёлтому билету". Она оказалась в трудной жизненной ситуации, отец остался без работы и запил, а семье нужны были деньги. Но то, что она выбрала этот путь, не отменяет совершенного преступления и греха за него. Девушка это прекрасно понимала, поэтому нашла утешение и спасение в вере в Бога. Она признала свою ошибку, раскаялась и вымаливала прощение.

Так, на своём примере она смогла показать Родиону, что признание — это шаг на пути к исцелению. Раскольников находился в лихорадке после убийства и груз вины давил на него и не давал покоя. Именно поэтому, после разговора с Соней он задумался, а позже и сознался в преступлении. Хоть это и не избавило его полностью от греха, но он начал движение в правильном направлении.

Таким образом, можно сделать вывод, что Соня Мармеладова не заставляла Раскольникова признаваться в убийстве, она лишь на собственном примере показала, что в его положении всё ещё возможно сделать жизнь лучше. Именно ей он доверился и не ошибся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.