Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему именно Соня Мармеладова смогла привести Родиона Раскольникова к признанию в совершенном преступлении? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание» был написан во второй половине 19 века, в период, когда Россия переживала последствия принятия реформ. Его называют философским, психологическим и социальным, ведь центральная проблема произведения — это конфликт между личностью и обществом.

На примере Раскольникова, главного героя, автор демонстрирует появляющиеся в обществе аморальные идеи разделения людей на классы, вследствие которых студент совершает преступление: убивает Алёну Ивановну и её сестру Лизавету. Родион подготовил план своих действий, смог остаться незамеченным, не тратил похищенные деньги, избегая подозрений, знакомые сами придумывали ему оправдания, а вину на себя взял уже другой человек. Почему же герой сознается в содеянном?

Именно Соня Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию в совершенных убийствах.

Душевное состояние обоих персонажей очень похоже, ведь они оба являются преступниками. Родион Романович, чтобы проверить свою теорию приносит в жертву жизни двух беззащитных женщин, а Соня преступает нравственный закон, идет на позор и унижение. Они оба теперь не могут стать полноценной частью общества, не искупив свои грехи.

Этим персонажам также свойственна противоречивость. Так, Фамилия студента говорящая, означает «раскол», его действия часто противоречат сами себе. Его можно описать крылатой фразой: «Ум с сердцем не в ладу», ведь решившись на преступление, Раскольников продолжает совершать добрые поступки: помогает пьяной девушке, старается спасти жизнь Семена Захаровича, а после оставляет семье деньги на похороны. Соня Мармеладова же, из-за нужды становится проституткой, совершая один из семи смертных грехов, но тем не менее, остаётся скромным, глубоко верующим человеком, который способен на сострадание.

Имя «София» означает мудрость, разумность, и Ф. М. Достоевский не случайно называет так младшую Мармеладову. Она противоречит представлениям Раскольникова, ведь, по его словам, в такой жизненной ситуации у девушки было только три пути: “броситься в канаву, попасть в сумасшедший дом, или… или, наконец, броситься в разврат, одурманивающий ум и окаменяющий сердце”, но Соня живёт благодаря своей вере. Доверяя, Родион Романович впервые признается в преступлении именно ей, ведь он знал, что его не прогонят, а поддержат в такой тяжелой ситуации. Не задумываясь, девушка предложила отправиться с ним на каторгу, чтобы помочь искупить свой грех, именно она становится отражением совести преступника. «Убийца и блудница, странно сошедшиеся за чтением вечной книги», в ночь, когда Родион решается рассказать о своем преступление. «Воскрешение Лазаря» как-бы говорит о том, что если даже умерший может вернуться к жизни, уверовав, то и они смогут покаяться в своих грехах.

В последствии читатель узнает, что Соня действительно отправилась на каторгу вместе с Родионом, а тот, благодаря ей, держит библию под подушкой. В самом произведении мы не видим раскаяние преступника, но автор оставляет надежду на то, что Раскольников уже встал на этот путь благодаря Соне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.