Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему именно Соня Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию в совершенном преступлении? (ЕГЭ по литературе)

В романе Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова сыграла значительную роль в судьбе Раскольникова. Она привела его не только к признанию своей вины, но и к пути постепенного перерождения. Встретившись с Раскольниковым, Соня уже никогда не покинула его.

Судьба Сони трагична, она рано потеряла мать и была вынуждена пойти на грех, чтобы помочь своей семье, но при этом внутри она всегда продолжала сохранять сильнейшую веру и оставалась религиозной.

Соня не теряла веру в людей и стала главным человеком, который подтолкнул Раскольникова на путь исправления и помог ему понести наказание за совершенное преступление. Во-первых, Соня была наделена огромной верой в Бога, которая помогала ей сохранять свет внутри себя. Она видела спасение Раскольникова в Боге. Религия научила её состраданию, благодаря которому она смогла понять Родиона. Соня не отвернулась от него, когда узнала о преступлении, она приняла его грех и навсегда связала свою судьбу с его, отправившись за ним в Сибирь. Соня сумела показать Родиону, что он сможет воскреснуть, обратившись к вере. Она прочитала ему Евангелию о воскрешении Лазаря, заставила его прилюдно покаяться и попросить прощение у земли, против которой он совершил преступление. Именно вера Сони привела Раскольникова к нравственному перерождению. Во-вторых, благодаря Соне Родион осознал ошибочность своих идей. В разговорах между Соней и Раскольниковым Соня всегда находит опровержение его доводов. Она переубеждала его в правильности его теории. В столкновении между идеями Раскольникова и верой Сони, Родиону открывалась ошибочность его идей. Убежденная в равенстве людей перед Богом, она помогла понять ему, что преступление должно влечь за собой духовное раскаяние. Её сила заключается в милосердии, великодушии и сострадании к другим людям.

Таким образом, именно Соня подтолкнула Родиона к признанию своей вины благодаря безграничной эмпатии, любви и вере, которая есть внутри нее. Соня стала для Раскольникова нравственным ориентиром, который вывел его на правильный путь и помог осознать несостоятельность своей теории и начать постепенное перерождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.