Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что имеет в виду лирический герой стихотворения, призывая поэта «не дорожить любовию народной»? (ЕГЭ по литературе)

Призывая поэта «не дорожить любовию народной», лирический герой хочет сказать, что творцу не нужно слушать окружающих, так как их любовь минутна, а восхищения сменяются «смехом толпы». Если творческий человек будет прислушиваться к «смеху глупца», то он не сможет полностью раскрыться. Лирический герой призывает поэта остаться наедине с самим собой и идти туда, «куда влечёт... свободный ум». Не слушая никого у человека появляется возможность творить и совершенствовать «плоды любимых дум».

В призыве лирического героя не дорожить «любовию народной» раскрывается мысль о высоком предназначении поэта, который должен отказаться от одобрения толпы за свой «подвиг благородный», потому что настоящая награда в нем самом. Только поэт сможет по-достоинству оценить свой труд, потому что настоящее искусство поймут немногие. Если творец доволен своей работой, то ему нет дела до мнения толпы, даже если люди «бранят» его и «плюют на алтарь».

Таким образом лирический герой призывает поэта не обращать внимание на критику «глупцов» и раскрывает мысль о высоком предназначении поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском