Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов» (И. Ньютон) Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я понимаю фраза Ньютона так: каждый уважающий себя человек должен знать историю своих предшественников. Если молодое поколение будет пренебрегать опытом прошлого, то они обречены на провал в своей деятельности. Только проанализировав знания и ошибки прошлых деятелей, можно добиться успеха. Приведу примеры из литературных произведений, подтверждающие справедливость моих доводов.

Так, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», один из главных героев — Митрофанушка не желал получать знания ни от кого либо, в том числе от своих предшественников.

Он был единственном сыном в помещичьей семье, которого родители перелюбили так, что эгоизму юноши не было предела. Ему с малых лет всё позволялось и Митрофана никто и никогда не ругал за проявление своих негативных черт, что конечно повело за собой последствия. Он не знает, что такое помогать окружающим, учиться. На уме у него лишь женитьба на Софье. Но и это желание проявляется у него не из-за бесконечной любви к девушке, он хочет этого так сильно, чтобы его не заставляли даже присутствовать на уроках, на которых он фактически ничего не делал, хоть и учился уже 4 года. Лень так захлестнула его, что он даже не умеет читать не по слогам, но уже собирается жениться. Такой человек, как Митрофан не проявляет интереса к истории своих предков, тем более к такой точной науке, как математика. Его невежество показывает, что в своей жизни он не добьётся никаких высот, так как не проявляет заинтересованности к опыту прошлого поколения, ему даже не жалко собственную мать, которая столько сил тратит на его заботу и образование.

Другой пример, из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир». В своём романе, писатель повествует об одном из самых страшных событий для человечества — войне. Это ужасный урок для каждого человека, уносящий тысячи жизней. Он не забывается теми, кто его прошёл и из-за этого это поколение знает, как важно не допустить её снова. Л. Н. Толстой повествует об Отечественной войне 1812 года. Война между Россией и Французской империей унесла огромное количество жизней и лишила матерей, а также детей мужей и отцов. Более того было разрушено довольно много исторических памятников, однако самой главной жертвой в этой войне стала Москва, она была сожжена, чтобы спасти Россию от Наполеона Бонапарта — французского императора. Автор описывает ужасающие события, произошедшие непосредственно в Европе, прежде чем французы добрались до России. Рассказывая об этом в своём произведении Л. Н. Толстой показывает будущим поколениям к чему может привести война и чем опасно данное событие и почему нельзя повторять ошибок прошлого. Война не принесёт ничего хорошего, она даст только горе, поэтому молодые люди должны знать, чего стоит это страшное слово, чтобы не допустить войны в будущем и в случае чего, быть готовыми встать на защиту своей Родины.

Таким образом, работа над сочинением помогла мне понять следующее: человечество обязано знать об истории прошлого, чтобы ни в коем случае не повторять тех ошибок, которые когда-то были допущены их предками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.