Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли материальные ценности вытеснить духовные? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое ценности? Это, когда человек считает для себя важным и необходимым. Существуют два вида ценностей: духовные и материальные. Первые — это блага, которые можно обменивать, покупать или продавать. А вторые — это богатства, которые влияют на формирование нашей души, наших взглядов и внутреннее обогащение. Так могут ли материальные ценности вытеснить духовные? Во-первых, для людей, которые воспитывались в обществе, где финансы ставятся во главе всего, конечно, будет наблюдаться вытеснение духовности.

Во-вторых, существуют индивиды, высоко ценящие мораль, нравственность и считают, что деньги- это приходящее и уходящее. Таким людям важно сосредоточиться на своём внутреннем мире. Для доказательства своей точки зрения приведу примеры из литературы.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» в роли ценительницы материальных благ выступает Госпожа Простакова. Эта женщина воспитывалась в старом дворянском обществе, в котором навязывали только одно: безумную любовь к деньгам. Своих дочерей родители отдавали замуж за знатных и богатых мужчин, а сыновей за девушек из состоятельных семей. Вот и Госпожа Простакова хочет насильно сыграть свадьбу Митрофанушке и Софье — двум совершенно разным, не любящим друг друга людям. Мы наглядно видим, как материальные ценности вытесняют духовные.

Также в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Николай Ростов является честным и порядочным человеком. После смерти его отца оказалось, что у семьи полно долгов. Николай мог отказаться от наследства и, тем самым избавиться от проблем, но он этого не сделал. Для того, чтобы обеспечить себя, мать и сестру Ростов продает имение, снимает квартиру в Москве и устраивается на работу. Он не захотел променять свои духовные ценности, ради брака по расчету и чужих финансов.

Таким образом, в каких-то случаях материальные ценности могут вытеснять духовные, а в каких-то наоборот. Всё зависит от самих людей и общества, в котором они воспитывались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.