Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку совершенствовать себя? Аргументы И. А. Бунин «Чистый понедельник», Дж. Лондон «Мартин Иден» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Самосовершенствование — это сложный процесс, который основывается на стремлении человека стать лучше, чем он есть сейчас. В жизни каждого индивида наступает определенный «щелчок», благодаря которому личность осознаёт, что ей нужно «двигаться дальше», не останавливаться в своём развитии и черпать новые знания, обогащая свой внутренний мир. Что же помогает человеку совершенствовать себя? Попробую ответить на этот вопрос, используя аргументы из художественной литературы.

В рассказе Бунина «Чистый понедельник» главная героиня стремиться изменить свой образ жизни, тем самым совершенствуя себя.

Девушка принадлежит к высшим слоям общества, которые живут праздной и бессмысленной жизнью. Героиня понимает, что пустая жизнь ей вовсе не нравится, поэтому она ставит перед собой цель отказаться от бессмысленного существования и начать жить той жизнью, которая приносила бы ей духовное удовлетворение. Девушка осознанно работает над собой, упорство и желание достигнуть своей цели помогают героине благополучно «двигаться вперёд», нравственно развиваться. В итоге она добивается поставленной задачи: героиня находит себя в служении Богу, уходит на постриг, тем самым отказываясь от праздного образа жизни. Сильное желание изменить своё существование, осознанность подхода к достижению своей цели помогли девушке нравственно усовершенствовать себя.

К проблеме самосовершенствования обращается Дж. Лондон в романе «Мартин Иден». Главный герой был невежественным бедным моряком, который по воле судьбы влюбился в красивую, умную девушку Рут из обеспеченной семьи. Чтобы добиться её расположения и попросить её руки, Мартин Иден решает стать таким же умным и богатым, как и его возлюбленная. Однако герой был очень беден — он не мог даже и мечтать об университете. Отсутствие денежных средств не помешало добиться цели: Мартин Иден самостоятельно изучал науки, читая книги и беседуя с умными людьми. В итоге герой становится интеллектуалом и известным писателем: бедный моряк смог перегнать бакалавров. Мартин Иден осознанно стремился к самосовершенствованию, он имел желание и мотивацию, которые помогли ему достигнуть цели.

Таким образом, помогает человеку совершенствовать себя осознанность подхода к выполнению поставленной цели, наличие сильного желания измениться к лучшему, наличие мотивации на работу над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.