Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же помогает человеку совершенствовать себя? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», В. Каверин «Два капитана» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что помогает человеку совершенствовать себя?

Безусловно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Я же считаю, что кому-то совершенствоваться помогают мечты, кому-то окружающие его люди, а кому-то на пути к самосовершенствованию помогают ошибки. Эту проблему поднимали многие отечественные писатели, поэты и публицисты. И чтобы это доказать приведу пример из художественной литературы.

В произведении Джека Лондон «Мартин Иден» показан путь самосовершенствования персонажа. Мартин был моряком, представителем рабочего класса и через тернистый, долгий путь от простого рабочего смог стать известным писателем.

А поменяла его любовь. Именно любовь к Руфь многое изменила в жизни героя. Мартин Иден во многом поменялся как внешне, так и внутренне. Он стал более аккуратным, отказался от вредных привычек, его речь и манеры стали более изысканными. Отсюда можно сделать вывод, что на пути к совершенствованию себя многим людям помогает любовь. Она словно зажигает яркие огоньки в глазах и не даёт им погаснуть.

В качестве второго аргумента возьму пример из произведения «Два капитана» Вениамина Каверина. Саня Григорьев упрям, горд и противоречив. Он решает стать полярным летчиком, и чтобы поступить в лётное училище герой развивает свои физические способности и тренирует силу воли. Его жизненный девиз — «Бороться и искать, найти и не сдаваться». На пути к самосовершенствованию герою помогает мечта и цель, ведь лишь стремление стать полярным лётчиком мотивировало его на дальнейшие действия.

Таким образом, мы пришли к выводу, что для достижения своей цели, на своём личностном пути к самосовершенствованию людям помогают многие вещи, начиная от любви и заканчивая поставленной целью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.