Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что такое, по Н. М. Рубцову, «чувство родины»? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема родины и в чём эти произведения созвучны стихотворению Н. М. Рубцова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во-первых, «чувство родины» у лирического героя ассоциируется со спокойной природой. Именно она делает его состояние духа умиротворенным. «И тихо так, как будто никогда / Здесь крыши сёл не слыхивали грома!»- в такой обстановке лирический герой ощущает свою принадлежность к отчизне.

Во-вторых, «чувство родины» возникает в тот момент, когда «души не трогает беда». Только находясь в таком эмоциональном состоянии, испытывая «светлую печаль», лирический герой может наслаждаться своей страной.

Таким образом, «чувство родины» для автора является действительно сокровенным чувством.

16.

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема родины.

Например, в стихотворении С. А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...» лирический герой говорит о любви к отчизне. Он восхищается просторами своей родины, её природой. Лирический герой не представляет себя без России. «Я скажу: «Не надо рая, / Дайте родину мою!» — произносит он. В своём стихотворении Есенин, как и Н. М. Рубцов в «Ночь на родине» обращается к природе родного края.

Эта тема также представлена в произведении А. Блока «Русь», где лирический герой выражает любовь своей стране. Родина для него представляется чем-то особенным, он возвышает её: «Дремлю и за дремотой тайна, / И в тайне ты почиешь, Русь». Лирический герой А. Блока, как и лирический герой Н. М. Рубцова испытывает светлые чувства к своей родине.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.