Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что такое, по Н. М. Рубцову, «чувство родины»? 9. В каких произведениях также звучит тема Родины? (ЕГЭ по литературе)

8. «Чувство родины», по мнению Рубцова, — это миг спокойствия, во время которого не предвидится никаких бед.

Лирический герой находит безопасное убежище в окружении деревьев, воды и теней: «И тих так, как будто никогда/Природа здесь не знала потрясений!». Так, родина сопоставляется с природным миром, который также ассоциируется со спокойствием и умиротворением.

Хоть покой и длится всего миг, но он важен для лирического героя, который способен ценить моменты «светлой печали». Самое главное для него — отсутствие в «жизни потрясений» и бед.

Таким образом, родина в стихотворении «Ночь на родине» ассоциируется с умиротворением и спокойствием в жизни.

9.

Тема Родины неотъемлемая часть творчества многих русских поэтов. Рубцов в своём стихотворении воссоздал образ дома, который заключается в умиротворении и спокойствии души.

Тема родины звучит в стихотворении Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ». Лирический герой всегда мысленно со своим домом — севером, рязанскими просторами. Как и у Рубцова, у Есенина в стихотворении родина сопоставлена с красотой и покоем. Только здесь лирический герой может быть счастливым. «Как бы ни был красив Шираз,/Он не лучше рязанский раздолий», — рассуждает он, вспоминая пейзажи севера.

Та же тема звучит в стихотворении Бунина «И цветы, и шмели, и трава, и колосья». Когда «Господь сына блудного» спрашивает, был ли тот счастлив в «жизни земной», лирический герой вспоминает лишь «полевые пути меж колосьев и трав». Как и у Рубцова, у Бунина истинное счастье ассоциируется с воспоминаниями о родных пейзажах. Мысль о них вызывает «сладостные слёзы».

Таким образом, лирические герои Рубцова, Есенина и Бунина находят умиротворение, покой и счастье на родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.