Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В некоторых компаниях, как и в обществе в целом, встречаются особенные люди, которых не принимают остальные. Что может повлиять на такое поведение? Думаю, в первую очередь — разные интересы и взгляды на жизнь. Общество придерживается своего мнения и отвергают людей с отличной точкой зрения.

Доказательство данных слов можно найти в произведениях русской художественной литературы. Так, в романе "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова, главной темой является конфликт Чацкого и фамусовского общества.

Александр вернулся в Москву после учёбы за границей с изменёнными взглядами на жизнь и хотел сделать проживание в своей стране лучше. Но консервативное общество во главе с Фамусовым не принимало никаких изменений и презирало Чацкого за прогрессивные взгляды. Их противостояние дошло до того, что про молодого дворянина пошли выдуманные новости о сумасшествии. Тот не стал мириться с таким отношением и покинул давящую атмосферу. Так, Александр Андреевич является лишним человеком в данном обществе и не принимается им из-за разных ценностей. Ещё одним примером может послужить Евгений Онегин из одноимённого романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Получив наследство от дяди, он переезжает в деревню, где по началу пытается изменить порядки, и сделать жизнь своих крестьян проще. Но соседи прозвали его за это сумасшедшим: "Сосед наш неуч; сумасбродит". В добавок ко всему, Онегин тоже, как и Чацкий, является лишним человеком, что говорит об его особенности и отсутствии "своего" места в жизни. Он так и остаётся непонятым помещиками из-за своих отличающихся взглядов.

Таким образом, можно сделать вывод, что иногда общество не принимает некоторых людей. Это может произойти из-за разных ценностей, целей и взглядов на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.