Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Обществом называют определённую совокупность людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности. На протяжении многих веков некоторые люди сталкивались с проблемой непризнания со стороны такого общества. Причина данного явления зачастую в том, что многие из них выделяются какими-то личностными качествами, имеют свои взгляды, которые не нравятся другим. Эти люди становятся жертвами зависти и невежества большинства.

Такое явление также встречается в русской литературе.

Например, в пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» главная героиня Катерина — молодая, мечтательная девушка, которая хочет обрести своё счастье и любовь в семье, сталкивается с тем, что её свекровь Кабаниха и её общество, где они устанавливают свои жестокие правила, мешают Катерине спокойно жить. Но Катерина была не готова прислуживать им, она хотела совершенно иного, и поэтому единственным выходом для неё стало самоубийство. Таким образом, можно увидеть, как непринятие правил установленных обществом, и другое мнение может погубить человека.

Размышляя над этой темой, мы можем обратиться к пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума». Главный герой, Александр Андреевич Чацкий, не находит себе места в доме Фамусова, ведь он умён, образован, замечает разные пороки общества и не стесняется говорить о них, смело высказывает своё мнение, даже если оно отличается от взгляда большинства. В обществе Фамусова героя принимают за сумасшедшего. Ведь эти люди привыкли к тому, что ценятся лишь чины и звания, деньги и связи. Общение превращается в поиск выгоды. Таким образом, общество не принимает людей, которые оказываются мудрее и наблюдательнее, они не любят тех, кто свободно высказывает своё мнение, и зачастую ценят материальные блага больше духовных.

Подводя итоги, мы понимаем, что проблема непринятия людей в обществе достаточно распространена. Общество не любит тех, кто не соответствует их нормам, порядкам, правилам, оно старается извести их и иногда считают таких людей сумасшедшими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.