Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Г. В. Чичерин (ЕГЭ по истории)

Г. В. Чичерин — российский революционер, советский дипломат, нарком иностранных дел. С его именем связаны такие события, как выход России из Первой Мировой войны, участие СССР в Генуэзской конференции, возвращение в Россию политических эмигрантов после событий февраля 1917 года, выведение Советской России из международной изоляции.

Итак, с именем данного советского дипломата принято связывать такое событие, как выход России из Первой Мировой войны. В 1918 году был подписан сепаратный мир с Германией. Причиной подписания мирного договора стала неспособность России вести боевые действия, нестабильность политической ситуации в стране, затяжной характер войны и разлад армии. Важную роль в подписании Брестского мира сыграл

Л. Д. Троцкий. Он проанализировал ситуацию на фронте, продумал и написал текст ноты ко всем послам союзных держав.

В ноте Троцкий предлагал странам начать переговоры о мире. Не менее важная роль принадлежит Чичерину. Он прибыл в Брест-Литовск с делегацией Сокольникова, провел переговоры с Германией и подписал мирный договор. Последствием заключения Брестского мира стало ухудшение отношений между РСФСР и странами Антанты. Также активизировались оппозиционные силы, считающие условия мира унизительными для России. Это подтолкнуло страну к Гражданской Войне

В качестве события, где Г. В. Чичерин сыграл ведущую роль, можно назвать Генуэзскую конференцию 1922 года, которая проходила в Италии. Причиной проведения этой конференции была необходимость решения европейских финансовых и экономических проблем. Приглашение туда Советского правительства говорило о принятии новой власти странами Европы. Г. В. Чичерин включил в состав делегации лучших экономистов. Также он лично разработал проекты экономического сотрудничества. В ходе конференции Чичерин требовал юридического признания Советской России и выдвинул предложение о всеобщем разоружении. Не менее важную роль в этих событиях сыграл В. И. Ленин, председатель СНК РСФСР, один из главных организаторов Октябрьской революции. Он разработал позицию РСФСР в конференции, дал указание предъявить странам Антанты требования выплаты, связанные с интервенцией и экономической блокадой, сформулировал требования о признании СССР Европой. Однако сам на мероприятие не выехал, возложив полномочия главы делегации на Г. В. Чичерина. Итогом Генуэзской конференции стало подписание Рапалльского договора между СССР и Германией, а также частичное международное признание Советской власти.

События и процессы, связанные с деятельностью Чичерина, сыграли большую роль в истории. Важное значение имела Генуэзская конференция, приблизившая советскую власть к международному признанию. Вскоре начнется полоса признания СССР. С Рапалльского договора начнется сближение СССР и Германии, что повлияет на подписание пакта 1939 года СССР и Германией, по сути отвергнутыми крупнейшими европейскими державами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.