Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. В. Чичерин (ЕГЭ по истории)

Георгий Васильевич Чичерин — революционер, народный комиссар иностранных дел.

Он принимал активное участие в Генуэзской конференции, возглавлял российскую делегацию. Причинами её проведения были экономические послевоенные вопросы устройства Европы, а также нерешенность вопроса с долгами царского правительства. Большую роль в этом событии сыграл В. И. Ленин. Именно ему принадлежала идея о выставлении счета бывшим странам Антанты за интервенцию в годы Гражданской войны, который во много раз превосходил счёт, предъявленный другой стороной.

Чичерин на конференции отстаивал позицию Ленина и добился перевеса в сторону РСФСР. Последствиями Генуэзской конференции являются: постепенный выход России из международной изоляции, ускорение адаптации стран Европы к социалистическому строю.

Так же Чичерин заключил Раппальский договор с Германией. Причинами сближения России и Германии можно считать то, что обе страны были недовольны условиями Версальского мирного договора, также обе страны находились в политической изоляции. Договор предусматривал отказ от взаимных претензий, Германия признавала национализацию своих предприятий. Последствиями Раппальского договора можно считать то, что СССР вышел на мировую политическую арену, а Германия, посредством России, успешно обошла военные ограничения, наложенные на неё после первой мировой войны.

Чичерин - талантливый дипломат, принципиально и прагматично отстаивающий позиции своей родины. При нём сформировалась структура НКИД, действующая до второй мировой войны. Генуя и Раппало позволили СССР получить дипломатическое признание европейских стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском