Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай I по личности (ЕГЭ по истории)

Николай I-российский император, сын Павла I. Время его правления приходится на 1825-1855 годы. Период его деятельности очень значим для истории нашей страны, он включает в себя события, которые повлияли на дальнейшее развитие Российского государства. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из важных процессов является Кодификация законов Российской империи. Причинами были устаревание последнего единого свода законов (Соборное уложение, принятое в 1649 году), а также необходимость упорядочения законов. Ключевую роль сыграл сам император. Он ознакомился с предложениями Сперанского о совершенствовании законодательной системы, рассмотрел проект нового свода законов, утвердил его и подписал Манифест об издании Свода законов.

Благодаря действиям Николая I был принят новый Свод. Следствием данного процесса стало повышение эффективности действия законодательства.

Другим немаловажным процессом стала реформа государственных крестьян 1837-1841 гг. Причинами были необходимость облегчения условий жизни крестьян и постепенной отмены крепостного права, препятствующего развитию экономики. Главную роль сыграл Киселев. Он оценил положение крестьян в стране, разработал проект этой реформы и предоставил его на рассмотрение императору. Благодаря действиям Киселева были реализованы идеи, облегчившие жизнь крестьян. Последствиями стали развитие инфраструктуры в деревне и введение крестьянского самоуправления.

Данный период оказал сильное влияние на дальнейшую историю. Так, Свод законов будет главным сборником законов до 1917 года. А реформа государственных крестьян будет еще одним проделанным шагом для отмены крепостного права, что и сделает Александр II в 1861 году. Таким образом, деятельность Николая I является одной из важнейших страниц в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.