Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности А. А. Громыко (ЕГЭ по истории)

А. А. Громыко — советский дипломат, ближайший соратник Л. И. Брежнева, внесший немалый вклад в проведение политики «разрядки».

Первым важным событием, связанным с Громыко является попытка СССР вступить в НАТО. Причиной этого можно назвать попытку нового советского руководства во главе с Хрущевым смягчить международную обстановку после смерти И. В. Сталина, также при вступлении в НАТО Советский Союз мог бы разоблачать внутренние стремления западных стран «изнутри». Громыко непосредственно связан с этим событием.

В 1954г он, совместно со своей командой дипломатов, составил проект, который был своего рода «заявкой» на вступление в альянс. Чуть позже Громыко от имени МИД СССР направил в Президиум ЦК КПСС записку, в которой содержалась рекомендация МИД по поводу присоединения к НАТО. Советское правительство прислушалось к мнению Громыко и в том же году направило правительствам США, Франции и Великобритании официальную ноту с просьбой присоединиться к альянсу. Запад ответил отказом. В последствии это станет одной из предпосылок формирования ОВД, так как СССР находился вне альянса, а запад, в свою очередь, активно развивал свой военно-политический блок.

Стоит сказать и о проведении политики «разрядки». Причиной её проведения является необходимость уменьшить напряжение в отношениях с западом, которое возникло в результате Карибского Кризиса, а также ликвидировать угрозу потенциальной ядерной войны. С этим процессом тесно связан А. А. Громыко. Так, например, ещё в 1963 году он выдвинул инициативу заключения «договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах». Позже будут подписаны договоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1 и ОСВ-2). В этом примет непосредственное участие уже Л. И. Брежнев. Он, от имени СССР, подпишет договор ОСВ-2 в Вене. Результатом этого стало значительное замедление «ядерной гонки», которая била по экономике СССР, так как государство было вынуждено тратить колоссальные финансы на производство и содержание ядерного потенциала.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что деятельность А. А. Громыко оказала значительное влияние на историю России. Например, подписание договоров ОСВ-1 и ОСВ-2 значительно ослабит нарастание гонки вооружений и холодной войны. В будущем, Горбачев продолжит политику ограничения гонки вооружений путем подписания договора о «сокращении стратегических наступательных вооружений» (СНВ-1). Эта политика продолжится и во время президентства Ельцина, который подпишет СНВ-2. А по истечении срока СНВ-2, уже Дмитрий Медведев в 2010 году подпишет от имени России СНВ-3, который действует до сих пор и иллюстрирует всему миру, что РФ и США стремятся как можно сильнее ограничить гонку вооружений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском