Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОБРАЗ ПЕТЕРБУРГА в поэме Медный всадник: два облика, два лица, что любит поэт (Пушкин А. С.)

Медный всадник – это поэма, в которой нельзя воспринимать все буквально. Каждый образ и предмет имеет несколько значений, так что читателю придется долго искать ответы на свои вопросы.

Одним из главных образов является образ Петербурга. Он передает труд и плоды целой нации. Это величественный памятник того, чего могут достичь миллионы людей, если будут работать сообща. Не удивительно, что поэт так горячо описывают свою любовь к этому городу.

Идею создания города подал Петр 1. Постройкой занимались простые люди. Каждая деталь города передает его величие, добро, красоту, вечность.

Наверное, поэтому Петербург такой творческий город. Он пропитан человечностью и заботой.

Но дальше образ начинает меняться. С новыми описаниями мы чувствуем, что город неживой. Вокруг нет людей, все спит. Такой порядок кажется неестественным и пугающим.

В этом и обозначен контраст. Это два облика Петербурга, два его лица. На город обрушивается беда. Нева окружила его, захватила в плен. Но ведь Нева – это часть Петербурга. Почему же так происходит? В этом Пушкин видит символизм – беда пришла изнутри, а не от внешнего врага.

И вот только теперь, когда от воды нигде не спрятаться, люди собираются вместе, негодуют, пытаются что-то сделать. Все в панике, кроме одного кумира. Медный всадник спокойно смотрит на происходящее. В нем даже больше мощи, чем в действующем царе, который не знает, что делать.

А что в конце? Прошло пару дней и люди вернулись к своим делам. Здесь Пушкин показал менталитет народа. Люди пытаются что-то менять, только когда их сильно прижмет. Если же их не трогают, то и они спокойно существуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.