Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется неизбежность конфликта Печорина с Грушницким? 9. В каких произведениях изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Конфликт между Печориным и Грушницким был неизбежен.

Во-первых, Грушницкий не обладает качествами, присущими Печорину от природы, он пытается искусственно казаться таинственным и загадочным, «как герой романов». И если Печорин в самом деле умен, то Грушницкий в отличии от него глуп и самодоволен. Поэтому эти герои в первую очередь являются антиподами.

Во-вторых, Грушницкий это карикатурный двойник Печорина. Они схожи в том, что их страсть — «производить эффект» на людей. Печорин производит эффект на Мэри, покупкой ковра, а Грушницкий тем, что роняет платок перед ней.

Но так как Грушницкий иронический двойник, а сам Печорин пишет в дневнике о неприязни к этому человеку, то конфликта было не избежать.

Таким образом, «приятельство» Грушницкого и Печорина заканчивается дуэлью.

9.

Во многих произведениях русской литературы главный герой вступает в конфликт с обществом, в котором находится, также в романе М. Ю. Лермонтова у Печорина возникает недопонимание с «водяным обществом».

Так, например, Чацкий из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» не согласен с «фамусовским обществом». Чацкий, как и Печорин, образованный, умный человек, который не понимает общество и не принимает их взглядов. Его мнение отличается от Фамусовского. Печорин и Чацкий похожи, потому что общество, в котором они живут не может понять их.

Также, против общества выступает Базаров из романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Он является нигилистом и общество не разделяет его взглядов. Так как Базаров мыслит прогрессивно относительно того времени, то он не находит поддержки в обществе и становится одинок. Базаров и Печорин в этом и похожи, они остаются одни в обществе без поддержки и понимания.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы герои находятся в конфликте с обществом из-за расхода во мнениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском