Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется неизбежность конфликта Печорина и Грушницкого? 9. В каких произведениях изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Конфликт Печорина и Грушницкого неизбежен.

Во-первых, это объясняется поведением "приятелей". Они подталкивают Грушницкого, чтобы тот согласился на план опозорить Печорина: "Уж я вам отвечаю, что Печорин струсит — на шести шагах их поставлю, чёрт возьми!" Влияние "честной компании" на героя является одной из причин неизбежности конфликта.

Во-вторых, у персонажей разные характеры. Грушницкий притворяется, что ему скучно из-за моды, когда Печорин страдает по-настоящему.

Главный герой не понимает цели этой дуэли, и поэтому ищет причины в себе: "Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?" Так, различие в характере персонажей является одной из причин неизбежности конфликта.

Таким образом, столкновение Печорина и Грушницкого происходит по причине различия характеров героев и влиянии компании.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом.

В произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" представленная тема раскрывается с помощью образа Чацкого. Главный герой пьесы вступает в конфликт с фамусовским обществом. "Век минувший" волнуют только деньги и чины, достигнутые любым удобным для них путем. Чацкий отличается от фамусовского общества и не принимает их взгляды: "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Как и в "Герое нашего времени", главный герой выделяется на общем фоне толпы и противостоит ее взглядам.

В произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" представленная тема раскрывается с помощью образа Онегина. Главный герой приезжает в деревню, подальше от наскучившего его светского общества. Однако Евгению было скучно и на новом месте, поэтому он решил подружиться с Ленским: "От делать нечего друзья". Как и Печорин, Онегин является "лишним человеком", которому чуждо и скучно светское общество.

Таким образом, все три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском