Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется неизбежность конфликта Печорина с Грушницким? 9. В каких произведениях изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом, и что сближает их с главным героем романа М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8. "Герой нашего времени" — комедия, написанная М. Ю. Лермонтовым. Григорий Печорин-главный герой произведения и лишний человек. Он не вписывается в окружающее его общество, из-за его острого ума. Многие его ненавидят. Так одним из его ненавистников становится Грушницкий.

Во-первых, неизбежность конфликта героев-"двойников" и в тоже время антиподов, заключается в княжне Мэри.

Грушницкий испытывает к ней искренние чувства и пытается добиться её расположения к себе. Но со временем Печорин, которого княжна Мэри недолюбливала и осуждала его натуру, как это бывает у женщин встречающих мужчину им не подвластного и сильного, привлекает её внимание и на зло Грушницкому влюбляет её в себя. Здесь и сталкиваются интересы обоих персонажей, которые и способствуют конфликту между ними.

Во-вторых, никому из компании Печорин не симпатичен. И мнение большинства также оказывает влияние на Грушницкого. Ненавистники Григория придают уверенность двойнику-антиподу главного героя в его действиях: "— Славно придумано! согласны! почему же нет? — раздалось со всех сторон".

Таким образом, неизбежность конфликта Печорина и Грушницкого заключается в их отличии друг от друга, один привлекает женщин, другой не может получить их внимание, первый естественнен, а второй пытается расти в глазах других, что и является следствием не естественного поведения.

9. Во многих произведениях русской литературы изображаются герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом.

Одним из таких произведений является комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Главным героем в данном произведении является Александр Чацкий. Также как и Григорий Печорий он отличается от окружаюших его людей свои умом, из-за которого у обоих происходят беды в виде конфликта с обществом.

Во втором произведением будет является роман А. С. Пушкина "Отцы и дети". Евгений Базаров также как и Григорий образован и чувствует себя уверенно в общество, что заметно в противоборстве взглядов с Павлом Кирсановым, в котором Евгений берёт верх. Так оба этих персонажа схожи тем, что их конфликт с обществом заканчивается дуэлью, в которой они выходят победителями.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображен конфликт "лишнего человека" с обществом, хоть каждый писатель интерпретировал его по-разному, однако главные герои имеют сходный темперамент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском