Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей XIX века герои полемизируют друг с другом и в чём их споры можно сопоставить со спором Базарова и Аркадия? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики герои полемизируют друг с другом. Так, в произведении

И. А. Гончарова «Обломов», Илья Ильич и Штольц, как и Базаров с Аркадием, часто спорят. Конфликты героев из обоих произведений похожи тем, что в них участвуют две стороны: человек, ни во что не верящий, и человек, желающий достучаться до своего оппонента. Обломов, как и Базаров, отрицает все, что ему говорит друг. Штольц пытается убедить героя, что тот может зажить хорошо и счастливо, но Илья Ильич всему находит оправдание: «что делать, не судьба! <...> состояние не позволяет», «чем тут жить, с женой?». Так и Евгений отрицает любую идею Аркадия: «— Что ж? и честность — ощущение?/ — Ещё бы!». Базаров и Обломов не желают верить другим, они спорят, не предполагая, что точка зрения других может оказаться верной.

Кроме того, спор представлен в комедии А.

С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий не согласен со взглядами Фамусовского общества, он хочет донести свои новые идеи непросвещённым людям. Как и Базаров, этот герой считает себя умнее других. Но поведение персонажей различно. Чацкий так увлекается своими мыслями, что не замечает, как толпа уходит от него во время монолога, проповедующего правильные, по его мнению, взгляды: «оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием». Базаров же старается донести до каждого свои убеждения, а потому ведёт себя увереннее, вынуждает героев пойти на конфликт: «— Ах, Аркадий! сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько — до положения риз, до истребления./ — Но ведь этак, пожалуй, мы кончим тем.../ — Что подерёмся?».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском