Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях XIX века герои полемизируют друг с другом и в чём их споры можно сопоставить со спором Базарова и Аркадия? (ЕГЭ по литературе)

Герои полемизируют друг с другом в таких произведениях, как «Отцы и дети» Тургенева — Базаров и Кирсанов, «Преступление и наказание» Достоевского — Порфирий Петрович и Раскольников, «Война и мир» Л. Н. Толстого — Пьер Безухов и Андрей Болконский. В этих спорах раскрываются истинные характеры героев, взгляды и позиции.

В романе «Отцы и дети» нигилист Базаров спорит с Аркадием, потому что ему не нравятся «романтические» слова друга, он видит противоречия со своей нигилистической позицией — всё отрицать. Полемика в данном случае показывает позицию героев.

Болконский же не согласен и считает, что человек должен жить для себя, думать о себе и своей семье. Полемика в данном случае помогает, как и в «Отцах и детях» раскрыть характеры, мысли и взгляды на жизнь.

Но в отличие от Базарова и Кирсанова, на отношениях Андрея и Пьера никак не сказываются их разные взгляды на жизнь. Оба спокойно выслушивают друг друга.

В психологическом романе Достоевского «Преступление и наказание» полемика между главным героем и Порфирием Петровичем играет важную роль. Раскольников относится к типу «новых» людей, как и Базаров, он имеет свой необычный для многих людей взгляд на жизнь, имеет свою теорию. У Порфирия Петровича это вызывает интерес, и он выводит на спор главного героя. Полемика помогает раскрыть слабые стороны теории Раскольникова и самого Порфирия Петровича, как персонажа, создать психологические портреты участвующих в споре.

Таким образом, полемика помогает раскрыть героев и является одним из инструментов для создания психологического портрета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском