Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть сострадательным человеком? По тексту Н. Д. Телешова (ЕГЭ по русскому)

Почему важно быть сострадательным человеком? Над эти вопросом задумывается Н. Д. Телешов в прочитанном мною тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор повествует о том, как жаль герою данного текста детей сирот. Герой, проявляя к ним сострадание, собирается устроить им праздник в честь приближающегося Рождества. От одной мысли, что он может сделать счастливыми детей, которые не могут увидеть праздника, он сам становится счастливее и радостнее. Поэтому проявление сострадания вызывает у человека положительные эмоции и заряжает энергией.

Также автор рассказывает о том, как лица детей начали меняться, когда те увидели ёлку.

От грустных и мрачных лиц не осталось и следа. На самом праздники герой угостил детей конфетами и любимой и дорогой ему колбасой. Он поделился тем, чего так долго жаждал, осчастливив сирот и сделав себя чуточку счастливее. Данный пример показывает то, что человек не потерял что-то ему дорогое, а приобрёл новые положительные эмоции, проявив сострадания к другим людям.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают как важно быть сострадательным человеком, сострадание помогает не только тем, в чей адрес оно направлено, но и тем кто его проявляет.

Позиция автора мне ясна. Сострадание по отношению к другим важно проявлять, потому что таким образом люди в какой-то степени помогают другим отвлечься от их проблем и бед. А сами становятся более гуманными и перестают быть эгоистичными.

С мнением автора невозможно не согласиться. Действительно, сострадание это неотъемлемое чувство человека. Его должен проявлять каждый, так как это важно не только для человека, но и для окружающих. Например, мой прадедушка в годы Великой Отечественной войны находился на фронте. После очередной битвы солдаты возвращались на место, где они ночевали. Тогда дедушка услышал, что где-то чуть дальше от него стонет человек. Он нашёл немецкого солдата, который был ранен в ногу. Несмотря на военный конфликт с данным народом, дедушка проявил к нему сострадания. Он оказал ему первую медицинскую помощь, после чего солдат смог встать и ходить. Он был очень благодарен дедушке. Мой дедушка, испытав сострадание, не дал погибнуть другому человеку. А сам благодаря этому моменту в дальнейшем стал врачом.

Таким образом, проявление сострадания важно в том, что оно помогает людям, делает их счастливее и лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.