Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Насколько важно быть настоящим, истинным человеком? (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно быть настоящим, истинным человеком? Именно эту проблему поднимает Д. А. Гранин в тексте. Иногда первое впечатление о человеке бывает обманчивым, именно поэтому в течение жизни мы учимся различать истинную сущность и показной образ.

В приведенном тексте автор повествует о своем знакомстве с молодыми строителями, которые произвели на него крайне приятное впечатление. Мы видим, что рассказчика привлекли разговоры ребят на интереснейшие темы, – они обсуждали новые фильмы и книги. Стоит отметить, что строитель Ермаков не вызвал интереса у главного героя, на первый взгляд этот человек показался необразованным и скучным: «Ничего он не читал, не видел, ни к чему не стремился».

Такое впечатление оказалось обманчивым: прораб считал Ермакова очень трудолюбивым и добросовестным работником, он доверял труду строителя. Становится понятно, что первое впечатление о человеке может быть обманчивым.

Также в тексте автор рассуждает, насколько разными бывают люди: одни стремятся показать себя с лучшей, но не всегда правдивой стороны, другие – будучи культурно необразованными, становятся надежными работниками, которые честно трудятся не покладая рук. Рассказчик приводит в пример посетителей Эрмитажа, которые порой идут туда только для того, чтобы быть осведомленными, в не для истинного наслаждения. Возвращаясь к Ермакову, автор говорит о нем, как о честном человеке, главной целью которого не является симпатия окружающих: «Но, может быть, этот откровенный неинтерес более честен, чем формальное приобщение к культуре». Так, приведенные аргументы, дополняя друг друга, позволяют понять, что истинный интерес или «неинтерес» гораздо важнее и правильнее показного в человеке.

Автор убежден, что тот, кто не стремится заполучить внимание и симпатию окружающих лишь засчёт показного интереса, является честным человеком, сохраняющим в себе истинное достоинство. Д. А. Гранин считает, что честность, пусть даже и не разностороннего человека, ценится гораздо больше напускных качеств других людей.

Действительно, нельзя не согласиться с мнением автора, ведь порой за показным интересом стоит обыкновенное желание выслужиться перед окружающими, показать свою ложную образованность, ограниченную узкими знаниями. Как мне кажется, человек, по-настоящему уважающий себя и своё достоинство, никогда не будет показывать себя таким, каким он не является. Другими словами, именно истинный интерес человека к жизни ценится окружающими, ведь те, кто наигранно изображает заинтересованность, порой оступаются на жизненном пути. Так, каждый из нас должен правильно определять свои жизненные ценности и жить честно, не создавая о себе ложное впечатление.

Таким образом, мы убедились, что крайне важно быть настоящим, не пытаться создавать о себе ложное впечатление, ведь только тогда можно почувствовать себя свободным и достойным человеком. Становится понятно, что истинное и показное ценится в человеке по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.