Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть интеллигентным? По тексту Д. С. Лихачёва «Человек должен быть интеллигентным…» (ЕГЭ по русскому)

Этот пример показывает, что интеллигентность — основополагающее качество для любого человека, которое помогает тренировать душевные силы, делает человека красивее, счастливее и здоровее.

Вторым примером, иллюстрирующим данную проблему, является высказывание Дмитрия Сергеевича: «Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это внимательное отношение к миру и к людям». Интеллигентный человек — человек понимающий, любящий себя и окружающих, уважительно относящийся к другим людям, благодарный жизни и всем вокруг, принимающий жизнь, умеющий жить, созерцать, сознавать.

Оба примера дополняют друга и отвечают читателю на вопрос: «Почему важно быть интеллигентным?».

Автор считает, что интеллигентность нужна при любых жизненных обстоятельствах и что любой человек должен быть интеллигентным.

Я согласна с мнением автора, ведь интеллигентным человек является надежным другом, интересным собеседником, на него всегда можно положиться. Рядом с таким человеком «расцветаешь», чувствуешь жизнь, становишься терпимее к окружающим, учишься интеллигентности.

В произведении Бориса Леонидовича Пастернака также поднимается эта важная проблема. Юрий Живаго — главный герой произведения — является средоточием понимания, любви к ближнему, ума, желания помочь, несмотря на жизненные трудности.

У него было много друзей, любимая женщина, ребёнок, приемные родители. Он со всех сторон окружён любовью, ведь сам источает её. На мой взгляд — Юрий — яркий пример интеллигентного человека.

Суммируя все вышесказанное, стоит отметить, что интеллигентность — самая важная составляющая личности любого человека, ведь без неё, он не сможет жить, любить и быть счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.