Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность Александра Невского. Невская битва (ЕГЭ по истории)

Александр Невский, был сыном Ярослава Всеволодовича. Он родился в 1221 году, вошел в историю нашей страны как великий полководец. В период правления Александра произошло немало событий.

В 1240 году состоялась Невская битва. Шведы хотели завоевать новые земли, пользуясь слабостью Киевской Руси, это также было продолжением их политики территориальной экспансии. Командование шведской армии взял на себя ярл-Биргер. Шведы высадились на берегу Невы, но новгородцы застали их врасплох. Русские войска разбили шведов, это привело к отражению агрессии.

Также Александр Невский со своей дружиной одержали победу против немцев.

5 апреля 1242 года —состоялось Ледовое побоище, оно произошло на Чудском озере. В 1234 году отец Александра Невского — Ярослав уже громил немцев в Омовже. В 1241 году тевтонцы осадили и захватили Псков, намереваясь покорить и Новгород, поэтому новгородцы вновь пригласили на княжение Александра.

Александр Ярославович привел войска к Чудскому озеру. Он выбрал это место для сражения, потому что понимал, что лед на озере уже довольно хрупкий, во время боя он с своей дружиной старался вытеснять немцев на лёд, в результате чего лед начал трескаться под тяжелыми немецкими доспехами и многие солдаты противника утонули. Победе также поспособствовала внезапная атака от конницы, которую Александр поставил на флангах.

В результате победы, в двух сражениях Новгород сохраняет свою независимость и начинает свое стремительное экономическое развитие. В 1249 году Александр Невский получает «ярлык» (ханскую грамоту) на великое княжение. И уже в 1252 году становится Владимирским князем. В 1263 году великий князь- Александр Ярославович Невский умирает.

Таким образом, Александр Невский вошёл в историю как великий князь, полководец, защитник русской земли. В результате побед, ему удалось сохранить новгородские земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.