Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика Александра Невского в 1237-1241 гг (ЕГЭ по истории)

В период 1237 - 1241-х годов обстановка на Руси была довольна напряженная. Вести о покорении монголо-татарами русских земель дали шведским и немецким рыцарям надежды на установление своего влияния на Русь, что увеличивало их посягательства на русские земли.

Политика Александра Невского брала русла по двум направлениям: борьба с монголо-татарским нашествием, борьба против захватчиков северо-западной стороны.

Монголо-татарское нашествие, в истории также известно как Нашествие Батыя — вторжение монголо-татарского ига на территорию Руси в 1237 - 1241-х годах в ходе Кипчакского похода под предводительством хана Батыя. В истории нашествия монголо-татар принято разделять на два временных периода, т. е. на два похода Батыя.

Первый поход состоялся в 1237 - 1238 гг. Результатами первого похода были разоренные земли Рязанского и Владимиро-Суздальского княжеств. Между походами также было вторжение в Поволжье. Во время Ситской битвы русские войска были полностью уничтожены монголами. Второй поход состоялся в 1239 - 1241 гг. Итогами монгольского вторжения были разбитые территории Чернигово-Северского княжества, разорение Киева.

Также данный период ознаменован политикой против шведских рыцарей. В 1240 году произошла битва на Реке Неве. Это событие вошло в историю России, как Невская битва. Результатом данной битвы стала грандиозная победа Руси, после чего Александр получил прозвище Невский.

Монголо-татарское нашествие связано с двумя выдающимися личностями в истории: Хан Батый и Александр Невский. Политика Александра Невского в отношении монголо-татар носила довольно необычный характер. Александр, как передовой человек своего времени выбрал путь повиновения, т. к. отлично понимал, что противостоять монголо-татарам невозможно, а избрав путь преклонения, он обеспечил продолжительность жизни своего народа. Традиционно политика Батыя имела название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями.

Невская битва, в свою очередь, связана с двумя также выдающимися личностями: Ярл (герцог) Биргер и все тот же Александр Невский. Политика Александра Ярославича была направлена на укрепление пограничных территорий. Однако Биргер был решительно настроен на то, чтобы ударить по Новгороду, прежде укрепившись на Ладоге.

Борьба с монголо-татарами имело исторически значимое значение. Монголо-татары утратили свою мощь и влияние, после того, как встретили достаточно упорную политику русских, тем самым Русь остановила Монгол, желающих устремить свои силы в Европу. О чем свидетельствует слова А. С. Пушкина: «России определено было великое предназначение: её необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы».

Историческая оценка Невской битвы, и её значение в истории довольно противоречиво. С одной стороны, Александр, одержав победу над шведами, получил восхваление в народе, за что и получил прозвище "Невский". С другой стороны, сам народ изгнал его из города, даже после столь значимой победы для всей Руси.

Александр Ярославич был прагматиком, выбирал тот путь, который казался ему выгодней для укрепления его земли и для него лично. Когда это был решительный бой, он давал бой, когда наиболее полезным казалось соглашение, он шёл на соглашение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.