Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество, в узком значении термина — это скопление социальных групп людей, объединённых общими признаками. Очень часто общество не принимает людей, которые отличаются от других своим характером, внешностью и иными признаками. Может ли человек прожить вне общества? Я считаю, что человек может прожить вне общества, но не сможет удовлетворить необходимость в общении, и может потерять человечность. Многие авторы затрагивали эту тему в своих произведениях.

Интересным примером может стать произведение А. П. Платонова "Юшка".

Юшка, впервые в жизни отвечает, что он нужен людям так как родился на этом свете, но мужчина толкает и убивает его. Со смертью Юшки люди начинают понимать, что он терпел всё это ради этой девушки-сироты, они понимаю, что были не правы. Этот пример показывает, что Юшка мог выжить без общества, но он мало контактировал с людьми и люди его не принимали.

Другим примером может стать произведение И. А. Гончарова "Обломов". Главный герой с самого начала романа живёт вне общества и ни в чём не нуждается. Обломову удобно и тепло на своём диване, у него нет ничего, кроме родительского наследства. Когда же Андрей заставил Обломова подняться с дивана и выйти на свет, он не охотно привыкал к обществу. Но вскоре он находит свою любовь, и у него появляется сын. Этим примером мы видим, что человек не может полностью обойтись без общества. Вне общества Обломов начал деградировать, как духовно так и физически.

В заключение хочется сказать, что и в правду можно жить вне общества, но такой образ жизни плохо влияет на человека. Без общения и контакта с людьми человек теряет свои качества, он деградирует и превращается в ленивое существо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.