Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может человек жить вне общества? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Размышляя над вопросом: «Может ли человек жить вне общества?», хотелось бы обозначить своё мнение по этой проблеме. Я считаю, что с одной стороны, человек не может жить вне общества. Ведь как говорится: «Человек становится человеком лишь в обществе». Он приобретает знания, навыки, социальный опыт, взаимодействует с людьми для осуществления благополучной жизнедеятельности, направленной на удовлетворение своих потребностей.

Но с другой стороны, человеку лучше жить вне общества, чем с людьми, которые делают его жизнь хуже.

Обратимся к роману «Обломов» Гончарова. Главный герой — помещик, дворянин, ленивый лет тридцати двух Илья Ильич Обломов. Здоровый, полный сил молодой человек страдает от безделья и заменяет реальную жизнь мечтаниями и размышлениями. Он не способен на самостоятельность. К нему лишь приходят его друзья и рассказывают о новостях, происходящих в жизни. Но даже это ему не интересно. Потом вернулся друг его молодости Штольц. Он вместе с Ольгой Ильинской пытался вернуть Обломова к жизни. Сначала это получалось довольно удачно: любовь к Ольге пробудила в нём радость и наслаждение жизнью. Слова Штольца: «теперь или никогда» произвели огромное впечатление на Илью и заставили жить по-другому. Но вскоре все их старания оказались напрасными, и Илья Ильич вернулся в свою прежнюю жизнь. Этот пример, доказывает, что человек, с одной стороны, не может жить вне общества. Ведь Обломов всё же интересовался событиями в мире, общался с людьми. Но с другой стороны, он был изгоем: всячески отстранялся от выхода в свет, страдал ленью, откладывал все свои дела по поместью и жил, по сути, в своём выдуманном мире — обломовщине.

Также можно обратить внимание на комедию «Горе от ума» Грибоедова. В данном случае главный герой Чацкий противостоит фамусовскому обществу. Он — человек с новыми европейскими взглядами, только что приехавший с учёбы, представитель нового поколения, умный и честный человек. Фамусовское общество — это группа людей, где самым ценным является звание и чины. Не столько важно какой человек, сколько как он умеет прислуживаться. Это общество лжецов и лицемеров, которое, дабы не показывать свою низость выставило Чацкого сумасшедшим и продолжило жить, не задумываясь о той правде, которую высказал Александр Андреевич. Поэтому, в данной комедии, мы можем сказать, что Чацкий жил в обществе Фамусова, но после противостояния ему стал его изгоем. Но ничего не потерял, а наоборот избавил себя от окружения подлых людей.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сказать, что конечно человек не может жить вне общества. Но он сам выбирает жить ему в нём или же нет. Ведь часто бывает, что лучше прожить самостоятельную счастливую и интересную жизнь, чем в сомнительном обществе, которое ставит нас в неблагоприятное положение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.