Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1855 - 1881 годах (ЕГЭ по истории)

Важным событием при завершении крымской войны стало заключение между Россией и союзниками парижского мирного договора в его заключении важную роль сыграл дипломат Орлов который добился для России заключения мира без аннексий и контрибуций. По нему Россия возвращала Турции крепость Карс в обмен на завоеванный союзниками Севастополь, объявлялось свободное плавание по Дунаю государства обязывались не вмешиваться в дела Турции.

Ещё одним важным событием данного периода времени стало завершение войны на Кавказе против имама Шамиля которая отвлекала из государственной казны большие средства. Важную роль в этом процессе сыграл генерал Евдокимов захвативший верховную ставку имама Шамиля что повлекло за собой покорение почти всего Дагестана, пленение Шамиля нанесло решающий удар по мюридизму и существенно ослабило его позиции на Кавказе. В дальнейшем генерал Евдокимов начал медленно освобождать черноморское побережье от черкесов с его именем связано окончательное покорение Кавказа.

Итогами этих событий во внешней политики России стали условия парижского мира.

Россия обязана была уничтожить все укрепления на черноморском побережье, черное море объявлялось нейтральным и ослабил позиции России в Европе и на ближнем востоке, однако в будущем эту проблему разрешит дипломат Горчаков он в разгар франко–прусской войны объявит о прекращении соблюдения Россией парижского мира. Итогом завершения войны на Кавказе стало начало его мирного освоения и предотвращение создание там турецкой зоны влияния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.