Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1801 - 1825 годах (ЕГЭ по истории)

Период 1801 - 1825 гг. является временем правления Александра 1. В годы его правления Российская империя вела очень активную внешнюю политику. Двумя важными событиями, процессами, событиями в данный период являются русско-турецкая война 1806 - 1812 гг. в рамках участия в 3 Антифранцузской коалиции и Отечественная война 1812 года.

Яркой личностью этого периода является М. И. Кутузов. Он принимал непосредственное участие в войне, руководил Молдавской армией, одержал победы под Рушуком и Слободзеей. Именно он подписывал мирный договор от имени Российской империи о завершении войны в 1812 году.

В 1805 году Россия вступает в Антифранцузскую коалицию и начинается война против Франции и её союзников в частности с Османской империей, которая и объявляет России войну.

Причинами войны и послужили союзнические обязательства Турции перед Францией, а также её стремление вернуть владения на Кавказе и в Причерноморье. Следствием русско-турецкой войны стало подписание Бухарестского мирного договора. По итогам войны Сербия получила автономию, а к России была присоединена территория Бессарабии, что, к сожалению, в дальнейшем способствовало переходу французских войск через реку Неман в начале Отечественной войны 1812 года.

Другой яркой личностью данного периода является герой Отечественной войны 1812 года Барклай де Толли. Б. де Толли был главнокомандующим русскими войсками на начальном этапе войны. Именно он разработал и предложил тактику выжженной земли, а также начал её осуществление. Однако вскоре Барклай был снят с должности главнокомандующего и возглавил 1-ю Западную армию.

Причинами Отечественной войны 1812 года стали несоблюдение Россией условий континентальной блокады Англии, к которой Российская империя присоединилась после поражения в наполеоновских войнах в составе 3 Антифранцузской коалиции; отказ сестры Александра 1 от предложения женитьбы Наполеона; обвинение Наполеоном Александра 1 в содействии и организации заговора против его отца, предыдущего Российского монарха, Павла 1, а также захватнический характер внешней политики Наполеона. Следствием войны 1812 года стал полный разгром считавшейся непобедимой армии Наполеона, а также начало заграничных походов русской армии с целью освобождения Европы.

Победоносные войны России в период 1801-1825 гг. значительно подняли её международный авторитет, а также увеличили её территории, включив в состав государства земли Бессарабии, Польши, Финляндии и др., для которых присоединение к Российской империи стало началом получение хоть какой-то независимости в рамках автономии (например, Финляндия).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.