Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что автор «Слова о полку Игореве» описывает события по-своему (ЕГЭ по литературе)

В основе «Слова о полку Игореве» лежит реальное историческое событие — поход русских князей на половцев. Этот случай, выпавший на судьбу России, вызвал со стороны народа неоднозначный отклик. Людям свойственно давать тому или иному действию субъективную оценку, поскольку каждый может смотреть на историю по-своему. Так автор «Слова…» основывается на том мнении, которое у него сложилось после ознакомления с реальными фактами.

Рассказывать людям истории о заслугах князей, как ранее было принято — это задача, с которой справлялся известный в народе певец Боян. Однако часто за таким повествованием терялась правда, потому автор «Слова…» хочет пролить свет на то, что происходило по-настоящему, без преувеличений заслуг деятелей. Создателю произведения не нужно ссылаться на чужое мнение — он берёт инициативу в свои руки и доказывает, почему Боян упускает важные детали в своих песнях.

Струнам, что «князям славу рокотали» противопоставлены реальные действия без прикрас:

Автор намекает — порой невозможно оценить действия, если не знать и не видеть того, что происходило наяву. На самом деле, Боян «не десять соколов пускал», то есть не наблюдал за полным ходом истории, потому рассказывает её не полностью. Создатель «Слова о полку Игореве» не одобряет такой подход к делу, потому заявляет о своей точке зрения и приводит в пример как неудачи, так и заслуги князей, чего ранее в сказаниях не прослеживалось:

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что автор «Слова…» решает описывать события по-своему, ввиду того, что он отказывается освещать исторические события так, как это делали ранее. Противопоставление точки зрения героя, от чьего лица ведётся повествование, и мнения Бояна — известного сказителя — свидетельствуют о том, что в «Слове о полку Игореве» старые устои ломаются. Так на место похвалы приходит осмысление реальных фактов, что и является новизной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.